В Бурятии открылась выставка стрит-фотографии Сергея Тарасенко (фото)

Общество,  19.11.2016 22:57. Фото:Baikal-daily.ru
«В кадре должны чувствоваться движуха и драйв» - фотокорреспондент Сергей Тарасенко представил персональную выставку «Мимоходом»

В Галерее искусства народов Азии Иволгинского дацана с 19 ноября по 3 декабря можно увидеть кадры, сделанные известным фотографом, фотокорреспондентом «Байкал-Dailу» Сергеем Тарасенко «мимоходом». Выставка под одноимённым названием - первая персональная в профессиональной карьере Сергея. На выставке представлены фотографии за последние пять лет.

- Это 40 фотографий, получившихся случайно, по пути. Сделаны они были на различных спортивных, культурных мероприятиях или просто на улицах Улан-Удэ, - объяснил фотограф.

Из множества работ он долго отбирал именно эти. Поэтому какой-то особенной «лучшей» из них выделить не может.

Сергей Тарасенко профессионально занимается фотографией только 10 лет.

- Раньше я был дизайнером. Работал в рекламных агентствах. Верстал журналы, - рассказал он.

Фотография была его увлечением ещё в школьные годы. Но на какой-то период времени он перестал ею заниматься. Однажды, когда он верстал очередной журнал, потребовались фотографии Улан-Удэ, но нужного качества ни у кого не могли найти. Тогда Сергей сам взял камеру. Постепенно вошёл во вкус и решил заниматься только любимым делом.

Фотографии Тарасенко нигде и ни у кого не учился. Набирался знаний и опыта в интернете.

- В «Фейсбуке» очень много групп, посвящённых стрит-фотографии. Там у меня много друзей стрит-фотографов. Мы общаемся, смотри фотографии друг у друга, советуем, помогаем, - объяснил фотограф.

Именно этим жанром, появившимся относительно давно – более 100 лет назад, и в последние годы, когда фотоаппараты стали портативными, набравшим обороты, увлёкся Сергей.

- Готового рецепта хорошей стрит-фотографии не существует – все случайно. Уличная фотография показывает жизнь, как она есть. Это как летопись. Если в мире стрит фото – это метро и небоскребы, то тут – заборы-лужи, такой немного «колхозный стрит». Медведи, конечно, у нас по улицам не ходят, но вот коровы, например – запросто, еще у нас все-таки довольно много культурной и религиозной экзотики. Для меня хорошая фотография – это та, от которой хочется воскликнуть, чтобы в кадре чувствовалась движуха и драйв, - рассказывает об стрит-фотографии Сергей Тарасенко.

По словам фотографа, кроме съёмки улиц ему интересно снимать натюрморт и пейзаж, но не в сложившемся приторно-попсовом виде. «Я люблю поснимать пейзажи из окна автомобиля, пока остальные пассажиры спят», - говорит фотограф.

Вход на выставку свободный. Понравившиеся выставочные работы с автографом автора можно приобрести в личные коллекции, они удачно подойдут как для интерьера дома, так и офиса.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
^