Забайкальские учителя написали Путину о задержке зарплат

Общество,  24.11.2016 10:28.
«С просьбой быть услышанными и за реальной помощью»

Учителя Новочарской средней школы №2 написали открытое письмо о задержках зарплаты в приемную президента РФ Владимира Путина, губернатору Забайкальского края Наталье Ждановой, в ОНФ по Забайкальскому краю и в краевой профсоюз работников образования, сообщает «Забмедиа».

«С просьбой быть услышанными и за реальной помощью к вам обращается коллектив Новочарской школы №2 Каларского района по вопросу задержки выплаты заработной платы за сентябрь, октябрь и первую половину ноября 2016 года. В школе сложилась очень сложная ситуация. Люди остаются без зарплаты вот уже на протяжении полутора месяцев, для того, чтобы получить ее, необходимо два раза в месяц подавать заявление в суд, ждать решение суда и только после этого заработанные деньги падают на вспомогательную карту, так как зарплатные карты заблокированы», - говорится в открытом письме.

Всего под письмом подписались шесть учителей. По их словам, после появления в Интернете информации о подготовке забастовки, в школу приезжали глава администрации Каларского района Павел Романов и представитель прокуратуры.

«Миссия администрации и прокуратуры заключалась в желании убедить коллектив в непродуманных действиях. Результатом встречи стал вынесенный Романовым вердикт, что учителя сами виноваты в том, что не получают зарплату и данная обстановка с зарплатой учителей сохранится и в течение 2017 года», - написали учителя.

Между тем, глава администрации района Павел Романов сегодня рассказал, что 23 ноября учителя получили зарплату за октябрь.

- Я таких вещей не мог сказать, в любом случае. Учителя в этом не виноваты. Проблема была в том, что с сентября счет Новочарской школы был арестован по исполнительному листу в размере 6 млн 300 тысяч рублей по решению Арбитражного суда. «Тепловодоканал» обратился за взысканием денежных средств по оплате за потребленные коммунальные ресурсы, в частности, за тепло. Исполнительный лист в середине сентября заблокировал счета школы. В октябре учителям предлагали подать заявление на выдачу судебных приказов с той целью, чтобы они могли получить зарплату по судебным приказам. Но они проводили собрание в школе и сказали, что в ноябре лучше обратятся и получат всю зарплату. В ноябре после начисления зарплаты они обратились в Каларский районный суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Бумаги были получены, направлены в казначейство, и вчера бухгалтерия произвела выплату зарплаты за октябрь, - пояснил Романов.

Также Павел Романов объяснил, что по зарплате за сентябрь в школе были проблемы с начислением: «у порядка 10 человек были ошибки в расчетных листках. Буквально на этой неделе им будет сделан перерасчёт, не все было начислено».

- За сентябрь, по имеющейся у меня информации, на понедельник оставалось выплатить 355 рублей одному работнику, - добавил Романов.

Ранее учителя Новочарской средней школы №2 Каларского района говорили, что готовятся бастовать из-за невыплаты зарплаты.

29 ноября учителя, по словам главы администрации района, получат аванс за ноябрь. При этом, «если придет субвенция из края».

21 ноября они получили консультации от профсоюза образования о порядке приостановки работы.

Министерство образования Забайкальского края позже сообщило, что 11 ноября деньги из бюджета края для выплаты зарплат работникам образования были направлены во все районы Забайкалья, в том числе и в Каларский район, но счет школы №2 заблокирован. Из-за этого учителя и не могут получить зарплату.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^