Нина Наговицына: Быть мамой - огромное счастье

Нина Наговицына: Быть мамой - огромное счастье
Общество,  25.11.2016 14:12. Фото:семейное фото на Новый год
Первая леди Бурятии дала эксклюзивное интервью в преддверии Дня матери

27 ноября в России отметят День матери. Это сравнительно молодой для нашей страны праздник: в 1998 году президент России подписал соответствующий Указ и определил праздничной датой последнее воскресение ноября. В преддверии праздника «Байкал-Daily» поговорил о семье, детях и воспитании с первой леди Бурятии Ниной Владимировной Наговицыной, которая также является членом президиума РО ВОД «Матери России», сопредседателем попечительского совета бурятского республиканского хореографического колледжа им. Л.П.Сахьяновой и П.Т.Абашеева.

- Нина Владимировна, сколько у Вас детей?

- Когда мы создали семью, мечтали о том, что у нас будет много детей. Ведь наши родители и мы воспитывались в дружных семьях, где дети чувствовали себя любимыми, ощущали доверие, все заботились друг о друге, понимали и поддерживали. И у нас с Вячеславом Владимировичем трое детей. Эту любовь, доверие и взаимовыручку мы пытались передать им, нашим детям - Константину, Владимиру и Лидии.

В нашей семье важно всестороннее развитие личности, поэтому дети занимались спортом, творчеством, хорошо учились, получили высшее образование. Сыновья работают по специальности, дочь в настоящее время в декретном отпуске.

Старший сын серьёзно увлекался и до сих пор занимается хоккеем, и теперь по его стопам пошёл внук. Дочка Лидия с отличием окончила художественную школу, занималась хореографией, Владимир – бальными танцами и спортом.

Сегодня у старшего – двое детей, Володя ждёт первенца. У отхончика, Лидочки, две замечательные дочки.

- А как часто сейчас удается видеться, проводить время вместе?

- Дети живут в разных городах, но мы стараемся почаще встречаться: дети, внуки приезжают к нам, либо мы навещаем их. Я организую наши встречи, семейные праздники. Детям и внукам нравится Бурятия, Байкал, замечательная природа и культура народов Бурятии. Здесь они нашли новых друзей и знакомых.

- Сложно ли, по Вашему мнению, быть мамой?

- Мамой, конечно, быть сложно, ведь переживаешь за каждого ребёнка. Я всегда была в курсе их учёбы, взаимоотношений со сверстниками, поддерживала увлечения. В то же время быть мамой легко и радостно – так как вместе с детьми делишь их успехи и достижения. А родительский и материнский труд делает счастливым.

- А что, по Вашему мнению, нужно дать ребёнку, как воспитывать, чтобы он вырос хорошим человеком?

- Как нас воспитывали родители – так стараемся и мы. Принцип воспитания один – помочь детям раскрыть свои способности, таланты, выбрать свой путь в жизни. В семье у нас ценится трудолюбие, знания, увлечение спортом и творчеством, любовь к своим семьям и родителям.

Несмотря на то, что папа всегда много работал, он смог привить детям все лучшее. Дети всегда знали, что он трудится на благо семьи, коллектива предприятия, жителей региона, страны. Я тоже работала инженером - технологом на предприятии, и раньше, и сейчас занимаюсь общественной работой. Бытовые хлопоты я брала на себя, ходила на родительские собрания, водила детей на творческие занятия и спортивные секции.

Причём я - строгая мама. А папа - сама доброта, друг, организатор походов на природу, спортивных занятий, работ на даче. Мальчикам он привил любовь к технике: парни, как и папа, выросли мастерами на все руки. Дочка с папой тоже большие друзья, понимают друг друга с полуслова. Я как мама старалась привить ей любовь к прекрасному, умение вести домашнее хозяйство.

Думаю, на своём примере - а мы с Вячеславом Владимировичем женаты 41 год - показали детям понимание важности семейных ценностей. У нас замечательные невестки и зять. Когда собираемся вместе, слышим очень хорошие слова в наш адрес, в семейной жизни дети стараются равняться на нас – у них тоже дружные, крепкие семьи.

- Расскажите, пожалуйста, забавный случай, который произошел с Вами и Вашими детьми.

- Есть уйма случаев. Лидочка, когда ей было три года, приболела, и лежала дома. А у брата Кости как раз появилась девушка, и Костя нарядился Дедом Морозом, а девушка Оля - Снегурочкой. Они зашли с мешком подарков к Лиде, и Костя, громким, не своим голосом, чтобы не узнала: «Девочка, как тебя зовут?». Лида, ой, в рёв! Пришлось успокаивать, убеждать: «Дед Мороз же добрый». «Снегурочка» стала потом женой Кости.

- Что Вы пожелаете в День матери жительницам нашей республики?

- Это один из самых трогательных праздников. Ведь каждый из нас всю жизнь несет в своей душе единственный и неповторимый образ своей матери. Человека, который все поймет, будет беззаветно любить, несмотря ни на что. Счастливые дети растут в семье, под опекой заботливой любящей матери. Хочу пожелать всем мамам, чтобы светом и добром отзывались в душах детей ваша забота, терпение, любовь и преданность, чтобы ваш семейных очаг всегда был полон счастья, радости и душевного тепла. 






Трубицына Серафима Александровна (1927 – 1990), мама Нины Владимировны




Анна Харламовна Наговицына  (1928 – 2007), мама Вячеслава Владимировича 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
В мэрии Улан-Удэ произойдёт структурное изменение
Власть, 24.04.2024
Управление по физкультуре и спорту «повысили»  
Прокуратура внесла представление главе Джидинского района Бурятии
Власть, 24.04.2024
Местному жителю затянули с ответом по земельному вопросу
^