«Заповедное Подлеморье»: подтверждений вины инспекторов нет

«Заповедное Подлеморье»: подтверждений вины инспекторов нет
Общество,  28.11.2016 09:20. Фото:"Заповедное Подлеморье"
Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье» сделало официальное заявление по поводу конфликта в Баргузинском районе:

«В СМИ сообщается, что 17-18 сентября 2016 г, по версии некоторых местных жителей, старший государственный инспектор оперативной группы «Баргузин» А. Р. Мурзаханов, а также сотрудники оперативной группы избили задержанных Н. Падзика и А. Чабаева, которые в темное время суток «просто прогуливались и ехали в сторону кордона Монахово».

Полномочия государственных инспекторов ФГБУ «Заповедное Подлеморье» регламентированы в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», Положением о Забайкальском национальном парке, утвержденным Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 9 ноября 2012 г. № 376. Государственные инспектора имеют право запрашивать у граждан, находящихся на территории национального парка, разрешение на право пребывания в целях проверки; задерживать граждан, нарушивших законодательство, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы; производить досмотр транспортных средств, личных вещей на территории национального парка и его охранных зон; носить и применять специальные средства, физическую силу и служебное оружие в случаях, предусмотренных законодательством. Говоря проще, государственные инспектора не только вправе, но и обязаны проводить проверку соблюдения режима заповедной территории в отношении всех граждан, пребывающих на территории особо охраняемой природной территории, а также законности проезда и стоянки автомототранспортных средств.

Считаем, что в настоящее время объективных подтверждений причастности государственных инспекторов оперативной группы «Баргузин» ФГБУ «Заповедное Подлеморье» к совершению каких-либо противоправных действий в отношении указанных в статье граждан, не представлено. Тем более, не имеется объективных подтверждений тому, что именно в результате задержания, проведенного инспекторами 17.09.2016 г. гражданин Н. Падзик получил указанные в статье телесные повреждения («разбитые сосуды в головном мозге», «спина была черно-сине-зелёно-фиолетового цвета», «он был избит так, что наблюдалось нарушение координации»). Более того, сам процесс задержания вплоть до вызова сотрудников полиции МО МВД РФ «Баргузинский» был зафиксирован оперативной съемкой, на видео отчетливо видно, к какому контингенту относятся указанные лица и граждане, прибывшие к ним на подмогу.

В рассматриваемой статье указано, что «руководство «Заповедного Подлеморья» стало подавать в следственное управление, прокуратуру информацию на людей, которые подали заявления. Которые ранее: в 2012, 2013, 2014 году - совершили административные правонарушения - ловлю рыбы. Но они были за это наказаны. Они заплатили штрафы, у них изъяли орудия ловли – сети, вездеходы».

Во-первых, как уже сказано, объективная причастность к избиению браконьеров сотрудниками государственной инспекции «Баргузин» ничем не подтверждена, в то время как Н. Падзик и члены его рыболовецкой бригады неоднократно привлекались к уголовной и административной ответственности, в том числе за браконьерство и попытки нападения на инспекторов.

Кроме того, сам Н. Падзик во время рейда государственных инспекторов в 2014 году, при изъятии сетей от незаконной ловли высказал в их адрес угрозу: «Вас инспекторов нужно убить, так за убийство большой срок не дадут. Лет пять, не больше». Так же нужно учесть факт того, что среди граждан, приехавших на кордон в «Монахово», находился гражданин П. ранее привлекавшийся по ст.318 Уголовного кодекса РФ (применение насилия в отношении представителя власти, а также угроза его применения) за применение угроз в отношении к государственным инспекторам Учреждения, приговор вступил в силу. На сегодня криминальный элемент, используя любые возможности, включая связи со средствами массовой информации и представителями власти пытается препятствовать деятельности государственной инспекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Между тем, на данный момент правительство Российской Федерации, в лице Министерства сельского хозяйства, приняло решение о полном запрете вылова байкальского омуля ввиду катастрофического уменьшения его популяции. Главной причиной исчезновения данной промысловой рыбы на Байкале признана браконьерская деятельность, что подтверждают данные ФГБНУ «Госрыбцентр». Браконьеры уничтожили омуль, а вместе с ним поставили жирную точку в перспективах развития рыбохозяйственных предприятий, от которых зависит социально-экономическое положение населения Республики Бурятия, занятого в рыбном хозяйстве».

Пресс-служба ФГБУ «Заповедное Подлеморье».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^