Депутаты Бурятии об Улан-Удэ: «Город развивается хаотично»

Общество,  28.11.2016 18:12.
Депутаты поспорили, что у республики «нет морального права требовать» или без её участия «город будет превращён не знаю во что»

Вынес изменения в закон Бурятии о столице зампредседателя комитета по госустройству Виктор Малышенко.

Он пояснил, что в законе предлагается заменить слова «целевых республиканских программ» словами «государственных программ».

– А также исключить из закона обязанность согласования генерального плана развития города с органами государственной власти республики Бурятия, - пояснил депутат. - Министерство юстиции считает, что полномочия превышены.

Пояснить мнение министерства юстиции не взялись ни прокурор, ни правовое управление Хурала. Тогда своё мнение выразил сам депутат Малышенко.

- В законе была обязанность согласовывать план города с органами исполнительной власти. Но считается, что данное полномочие не должно быть. В связи с тем, что в федеральном законе нет таких полномочий органов власти, - сообщил депутат.

Однако, с неподчинением города республике резко не согласился руководитель АО «Бурятэнерго» депутат Андрей Меделянов.

- Они не подчиняются ни ГЖИ (жилищной инспекции) ни минстрою. Город развивается хаотично, ресурсоснабжающие организации не могут определить, куда они побегут завтра, - заявил депутат Андрей Меделянов. – Схемы развития города нет, получится бардак. Если мы ещё одобрим этот проект закона – будет хаос в планировании и в строительстве. Это завязано и с программами ресурсоснабжающих организаций. Даже облик столицы республики будет превращён не знаю во что. Я просил бы голосовать «против».

В поддержку этого мнения выступила председатель государственно-правового комитета главы и правительства Валерия Халташинова. Она посетовала депутатам, что республика совершенно не имеет инструментов влияния на город. Единственное, в чём сейчас город согласовывает планы с республиканскими властями – это строительство объектов республиканского значения.

- Но статус столица именно в том, что на территории города размещены все основные объекты республиканского значения. Социальной инфраструктуры, спортивные, производственные. Поэтому, когда принимался закон - было справедливо установлено, что они согласовывают с республикой свои градостроительные планы, - потребовала председатель государственно-правового комитета. – Иначе все права будут только в одну сторону, У республики кроме права финансирования никаких прав не остаётся.

Правда, на прямой вопрос депутата Сергея Дроздова Валерия Халтакшинова признала, что за год республика по этому закону не дала городу ни рубля.

- Какое вы имеете моральное право вообще что-либо рекомендовать городу, которому вы ничего не даёте, - возмутился депутат Дроздов.

Валерия Халтакшинова пояснила, что закон работал, а республиканские целевые программы финансировались, пока их не заменили госпрограммами.

Виктор Малышенко предложил коллегам поддержать законопроект. Он напомнил Валерии Халтакшиновой, что проект проходит уже второй комитет, а письменных поправок от неё не поступило.

Руководитель правового управления аппарата Хурала Анна Ускова поддержала, сообщив, что с формулировкой комитет согласен и у республики действительно нет прав, установленных законом.

При этом, она пояснила, что на осуществлении полномочий столицы закон никак не отразится. Как и на обязанности согласовывать градостроительные планы с органом исполнительной власти республики – по градостроительному кодексу это остаётся столичной функцией.

Тем не менее, депутаты обвинили коллегу в том, что законопроект сырой и отложили его рассмотрение до 7 декабря. До принятия закона предлагалось обсудить его и с мэром города.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^