В Улан-Удэ прошла премьера спектакля, где со сцены не говорят ни слова

Общество,  29.11.2016 11:19.
25 и 26 ноября в Государственном русском драматическом театре им.Н.А.Бестужева прошла необычная премьера спектакля Тадаса Монтримаса «Уступите место завтрашнему дню»

Спектакль поставлен по мотивам пьесы американской писательницы, драматурга и сценариста Вины Дельмар, сообщает пресс-служба Русского драмтеатра.

Необычность постановки заключалось в том, что актёры разделились на две группы, так называемые: «балетная» труппа и «оркестр». И, если первые, по замыслу режиссера, изображали действие мимикой и жестами, при этом, не произнося ни слова, то вторые, сидя в импровизированной оркестровой яме, озвучивали то, что происходило на сцене.

Озвучке подверглось все: от скрипа открываемых дверей, звука дорогих лаковых ботинок, дыхания до голосов персонажей и музыкальных композиций. При этом оркестр, задействованный в постановке, играл не только на обычных музыкальных инструментах: скрипка, аккордеон, треугольник, ксилофон, но и на совершенно не предназначенных для музыки предметах: таз, счеты, вентилятор, игральные карты, аэрозольные баллончики, кружки и многое другое.

По словам Тадаса Монтримаса такая форма была выбрана для того, чтобы «разделить очень сильную эмоциональную составляющую этой печальной пьесы и информационную: показать людей, которые вроде бы добрые и светлые, улыбаются, а говорят ужасные вещи. Разделить то, что мы слышим и то, что мы видим. Такое несоответствие для зрителя становится, как будто, упражнением в умении отличать настоящее от лицемерия, понимать то, что прячется за словами».

- Спасибо вам, ГРДТ, за спектакль «Уступите место завтрашнему дню»! За революционную форму и Вечное содержание! За этот анти-манифест бездушности и лицемерия! Про то, когда с фальшивой улыбкой творится зло, с какого-то всеобщего ленивого согласия. Когда чувства купированы и воспринимается только информация о действиях и жестах, не выцедив и маленькой слезинки. Искусство – только тогда, кода я что-то имею в виду, и я не могу молчать, и я должен сказать это именно вот так! - прокомментировала спектакль Наталия Уланова, художественный руководитель Бурятской филармонии.

Следующий показ премьерного спектакля «Уступите место завтрашнему дню» пройдет 2 декабря в 18.30 на сцене ГРДТ им.Н.Бестужева.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На Байкале поймали первых нарушителей нерестового запрета
Браконьеров обнаружили в первый день нерестового периода
В Забайкалье водитель Honda погибла в лобовом столкновении с фурой
От удара легковушка и фура вылетели на обочину
В Забайкальском крае накрыли сеть из шести игорных клубов
Незаконная деятельность ввелась под видом букмекерских контор
С начала года в Бурятии в результате пожаров погибли восемь детей
Причинами возгораний были поджог, короткое замыкание и детская шалость с огнём
Житель Бурятии разгромил сахалинское кладбище и бегал по нему нагишом
Мужчина снёс несколько могил на своём внедорожнике
Двоих жителей Бурятии оштрафовали за хулиганскую выходку
Приятели повредили стеклопакеты торгового центра
В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
^