На Байкале установят скульптуру Даши Намдакова

На Байкале установят скульптуру Даши Намдакова
Общество,  29.11.2016 11:44. Фото:галерея В.Бронштейна
Новая монументальная работа признанного бурятского мастера будет называться «Хранитель Байкала»

Скульптурная композиция Даши Намдакова «Байкал-Бавэй» или «Хранитель Байкала» будет установлена летом 2017 года на острове Ольхон. Скульптура - совместный авторский проект Арт-фонда Даши Намдакова и иркутской «Галереи В. Бронштейна», сообщает пресс-служба галереи.

Известный бурятский мастер, член-корреспондент Российской Академии художеств Даши Намдаков уже был автором монументальных композиций в национальных традициях, установленных в Казахстане, Забайкалье, Кемеровской области, в республиках Татарстан и Тыва. Для уникального ландшафта Ольхона мастер создал скульптуру «Хранитель Байкала», которая должна быть установлена на самой высокой точке острова - мысе Хобой.

Вокруг скульптурной композиции, около её подножия могут проходить мероприятия, связанные с народным искусством, располагаться временные выставки и концертные площадки. Таким образом, культурный проект должен стать центром экотуризма.

- С Байкалом связано множество древних сказаний, ему когда-то поклонялись наши предки, почитают его и современные жители региона. Обожествляя природу, люди одушевляют и украшают особые деревья, растущие по его берегам, складывают камни в пирамиды, создавая «обо» - культовые «места силы», где совершают ритуалы, отдавая дань традициям и подчеркивая особое отношение человека к вечной красоте… Даши сам выбрал место на возвышенном берегу с крутым склоном, где чудом сохранились старые лиственницы. Около этих священных деревьев будет установлена скульптура из бронзы в виде древнего дерева, крона которого превратилась в окаменевшую «корону» и в ней будто застряли окатыши байкальской гальки. От самой верхней точки возвышенности открывается панорама озера, картина величественной природы этого края, - отметила Надежда Комарова, искусствовед Арт-фонда Даши Намдакова.

По замыслу скульптора, в композиции зритель сможет увидеть историю жизни этого дерева: от ростка, пробившегося из береговой гальки, несмотря на страшные ветра, до седого столетнего засохшего ствола, с корявой корой, в глубоких бороздах которой угадываются черты старика - мифического «Хранителя Байкала» или шамана-бурята в облачении и короне из рогов сакрального животного.

Виктор Бронштейн, меценат, коллекционер, финансовый партнер проекта назвал скульптуру Даши Намдакова «чудодейственным импульсом к спасению Байкала».

- Из-за варварских вырубок леса страдает огромное множество питающих Байкал ручьёв и небольших рек, а ещё и Монголия грозится построить на главной кормилице Байкала – реке Селенге – каскад электростанций и обескровить Великого Старца. Очень важно, что этот проект заинтересовал весьма высоких руководителей российского государства, и они изъявили желание поучаствовать в открытии уникальной скульптуры, которая через своих собратьев в центре Лондона, в Китае и в других странах обязательно будет сигналить на весь мир о бедах Байкала и взывать о помощи, - заявил Виктор Бронштейн.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^