Ирина Ологонова завоевала «серебро» чемпионата мира с травмированной ногой

Ирина Ологонова завоевала «серебро» чемпионата мира с травмированной ногой
Общество,  14.12.2016 13:03. Фото:пресс-служба минспорта Бурятии
Колено спортсменка повредила в самой первой схватке, о чём сегодня вице-чемпионка рассказала на пресс-конференции в Улан-Удэ

Как сообщал «Байкал-Daily», 10 декабря борица из Бурятии Ирина Ологонова завоевала серебряную медаль чемпионата мира, который проходил в Будапеште.. Это уже третье «серебро» чемпионатов мира для Ологоновой. 




Всего в весовой категории Ирины - до 55 кг, выступало 17 человек.

Сегодня на пресс-конференции выяснилось, что все поединки девушка прошла с травмированной ногой.

- На первой встрече с турчанкой Ира получила травму ноги, - рассказал сегодня на пресс-конференции тренер спортсменки Андрей Бузин. – Практически каждую схватку работала с врачами, они ставили обезболивающие уколы.

Это не помешало Ирине выиграть у соперницы со счётом 10:0. Также успешно провела спортсменка поединки с другими оппонентками – 10:0 с представительницей Германии, 5:0 с представительницей Монголии, 12:2 с представительницей Болгарии, и прошла до финала.

В финале соперницей бурятской борицы стала спортсменка из Японии Мукайда Маю. Японки – давние соперницы бурятских спортсменок и славятся своей школой. «У них любую взять – очень хорошие спортсменки», - прокомментировал Андрей Бузин. В итоге Ирина проиграла со счётом 0:10, с техническим превосходством, по замечанию тренера.

В целом подготовка к чемпионату мира у борицы шла тяжело. Ведь на прошедшем чемпионате России она боролась в другой весовой категории, и ехать на мир не могла. Но прошедший в ноябре Кубок европейских наций показал, что спортсменка находится в хорошей форме, что и позволило отправить её на мировые старты.

- К чемпионату мира нам надо было очень быстро готовиться. Перед 19 ноября была проведена тяжёлая работа, она иногда работала на износ. Я ей говорил, потерпи немножко, и 19 ноября она выиграла Кубок наций. Потом, между кубком и чемпионатом, было принято решение быстро форму подбирать. Бывают травмы, но Ирина всегда быстро собирается. Я думаю, она не остановится на медали №2, и поставит жирную точку в категории до 55 кг, - заявил её тренер Александр Шмыгин.

Сама борица считает, что под конец турнира дала о себе знать полученная травма.

- В принципе, до финала довольна своей борьбой, в финале уже тактические ошибки были. Будем работать, - сказала она. - Сейчас надо залечить травму колена и готовиться к ярыгинскому турниру.

С Мукайда Маю девушка уже встречалась на турнире в Швеции в феврале 2016 года. Тогда Ологонова проиграла со счётом 4:1 – на своих ошибках, признаёт она.

- Вспомнила всю картину, настраивалась на финал, но она сильно прибавила. Такая быстрая. Даже моргнуть не успела, как она мне в ногу прошла, - сообщила спортсменка.

Она призналась - хотелось бы больше ездить в Японию, чтобы вставать в пару, работать с ними, привыкнуть к их борьбе. «Хочется их потрогать-пощупать, узнать, как с ними бороться, а не раз в год встречаться с ними», заявила борица.

Шансы на подобные встречи есть. Министр спорта и молодёжной политики Баир Ангуров сообщил, что после принятия бюджета Бурятии министерству прибавили средств.

- И у нас есть такая уверенность, что многие предложения, которые будут возникать, будут поддержаны. Что касается Японии, то, я думаю, мы посоветуемся с Ириной и Андреем Владимировичем, когда, какие условия, что предложит та сторона – всё это будет решаться в рабочем порядке, - сообщил он.

Отметим, что на тренировки в Японию может отправиться вся сборная Бурятии. В частности, Андрей Бузин сообщил, что предварительная договорённость достигнута с помощью бизнесмена Зоригто Саханова – причём касается она именно сборной республики, а не страны.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Поликлиники и больницы Бурятии получили 30 новых автомобилей
Общество, 20.04.2024
Всего с 2021 года поступило 315 автомобилей
Бурятские общественники добиваются присвоения ФСК имени Владимира Сафронова
Общество, 20.04.2024
Также в республике планируют установить памятник боксёру
В Бурятии бесхозные памятники обрели собственника
Общество, 20.04.2024
Памятники возвели в честь воинов-земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны
В Бурятии сельчане ругают огромные очереди к врачу
Общество, 20.04.2024
Они увеличиваются из-за экстренных пациентов
Жителей Бурятии приглашают понаблюдать за Луной
Общество, 20.04.2024
Всемирная ночь тротуарной астрономии проводится ежегодно в субботу, близкую к первой четверти Луны после весеннего равноденствия
Сотрудники УФСИН прибрались на набережной в Улан-Удэ
Общество, 20.04.2024
Также они навели порядок на других территориях 
Художник подарил музею истории города Улан-Удэ картины о БАМе
Общество, 20.04.2024
Стройка сыграла значительную роль в творчестве Валентина Архипова
319 ветеранов отправят в санатории Иркутской области
Общество, 20.04.2024
Заключены контракты на лечение в трёх здравницах 
В Бурятии сегодня немного дождливо
Общество, 20.04.2024
Ожидается холодный и сильный ветер 
В Улан-Удэ появился клуб молодых семей
Общество, 19.04.2024
Его деятельность направлена на сохранение традиционных семейных ценностей
В перинатальном центре в Улан-Удэ «ликвидировали» холеру
Общество, 19.04.2024
В медицинском учреждении прошли учения 
В Бурятии гимназисты прибрались на территории возле памятников
Общество, 19.04.2024
Таким образом дети присоединились ко всероссийской акции
^