Власти Приангарья направили 2 миллиона на развитие бурятского языка

Общество,  27.12.2016 15:17.
Проведены мероприятия в Усть-Ордынском Бурятском округе

Более двух миллионов рублей направлено из областного бюджета на сохранение, развитие и популяризацию бурятского языка в Усть-Ордынском Бурятском округе в рамках государственной программы Иркутской области «Развитие культуры». Об этом сообщила заместитель Губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Марина Иванова по итогам совещания отдела по национальным языкам и национальным видам спорта с представителями органов управления образованием и сферы физической культуры и спорта муниципальных районов УОБО.

Как отметила Марина Иванова, средства были направлены на укрепление материально-технической и учебно-методической базы, повышение качества методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в обучении родному языку. Ежегодно за счет реализации программы для кабинетов бурятского языка приобретаются комплекты презентационного оборудования. В текущем году в школы округа поступило десять комплектов. В каждый комплект входят мульмедийная доска, проектор и ноутбук.

– В текущем году была проведена реорганизация администрации УОБО, объединены два структурных подразделения – отдел образования на национальных (родных) языках и отдел по национальным видам спорта. Объединение направлений позволяет вновь созданному отделу более конструктивно взаимодействовать с образовательными учреждениями округа, – подчеркнула глава округа.

По словам начальника отдела по национальным языкам и национальным видам спорта Чингиса Жербакова, в 2016-2017 учебном году бурятский язык и литература преподаются в 60 из 113 общеобразовательных организаций УОБО. Раннее изучение бурятского языка ведется в 28 из 98 организаций дошкольного образования.

Начальник отдела отметил, что в 2016 году отдел провел комплекс социально-значимых и общественных мероприятий, в том числе месячник бурятского языка, посвященный Международному дню родного языка, акцию единого действия «Говорим на родном языке!», окружной межмуниципальный конкурс педагогического мастерства воспитателей и педагогов дополнительного образования дошкольных образовательных организаций УОБО. Кроме того, состоялись окружная выставка дошкольных образовательных организаций «Детский сад – этнокультурный центр», межмуниципальный заочный смотр - конкурс «Лучший кабинет родного языка», молодежный фестиваль национальных культур «Храни свои корни» и олимпиада по бурятскому языку среди учащихся 5-9 классов общеобразовательных организаций округа, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
^