Скандальный Buddha Lounge Bar закрывается после решения суда

Скандальный Buddha Lounge Bar закрывается после решения суда
Общество,  19.01.2017 19:11. Фото:pixabay.com
Суд оштрафовал генерального директора Buddha Lounge Bar за умышленное осквернение религиозных предметов 

Решением мирового судьи Центрального района Красноярска владелец и гендиректор ООО «Лаунж бар» (Buddha Lounge Bar) Сергей Паршин оштрафован на 100 тысяч рублей за совершение административного правонарушения – умышленное публичное осквернение предметов религиозного почитания. Об этом «Ъ» сообщила супруга Паршина Наталья Мязина

Как следует из постановления по делу, Паршин свою вину в суде признал, пояснив, что приобрел бар в том виде, в каком он находился на момент проверки прокуратурой Красноярска. Бар стал объектом прокурорской проверки после жалобы об оскорблении чувств верующих.

- Нам поступило заявление от жительницы Санкт-Петербурга, которая пожаловалась на заведение Красноярска, оскорбляющее чувства верующих,— рассказывала ранее «Ъ» первый заместитель прокурора Красноярска Татьяна Костко.— В заявлении сообщалось, что Будда проповедует трезвый образ жизни, а здесь организовано питейное заведение, где «под вывеской Будды» проходят светские мероприятия с употреблением спиртных напитков, кроме того в названиях в меню, в интерьере использованы культовые изображения и названия.

В рамках прокурорской проверки был приглашен специалист в области исследования восточных религий, который обозначил все культовые элементы. Всего в баре было размещено четыре полотна и 11 статуй с изображением почитаемого в буддизме божества.

- Изображения являются объектами религиозного почитания аутентичной религиозной традиции буддистов Бурятии, Калмыкии и Тывы и используются в культовой деятельности как объекты поклонения, - следует из постановления.

- Прокуратура потребовала устранить выявленные нарушения без конкретных указаний о дальнейших действиях руководства компании. Оно само должно решить, какие меры предпринять, чтобы эти нарушения устранить,— комментировала ранее госпожа Костко.

По словам Натальи Мязиной, оспаривать решение судьи владелец бара не планирует: «Такое не оспоришь, адвокаты нам сказали. В настоящее время мы закрыли заведение – оно и так переживало не самые лучшие времена, а тут это дело… Мы бы много расходов понесли в связи со сменой названия, интерьера».

Напомним, еще летом на сайте change.org жительницей Улан-Удэ была размещена петиция с призывом: «Запретите «Будда Бары» по всей России». По мнению заявительницы, президент России, Госдума, Минкульт и Генеральная прокуратура должны «запретить использование имени, статуй и изображений Будды и буддийских божеств, а также буддийской атрибутики и символики в развлекательных заведениях по всей Российской Федерации: клубах, барах, караоке-барах, ресторанах».

Тогда настоятель Санкт-Петербургского дацана Буда Бадмаев прокомментировал эту петицию для интернет-газеты «Фонтанка»: «Бары являются увеселительными заведениями, и, конечно же, нахождение изображений Будды в этих местах, согласно канонам, нежелательно. И в буддийском регионе вряд ли бы позволили открытие таких заведений. Верующие имеют право на свое мнение, они могут выступать мягко или категорично, мы не можем им сказать: «Остановитесь». Но буддизм – религия очень спокойная, веротерпимая, сострадательная. Все остается на совести людей, которые такие бары открывают».

Заметим, что борьба с коммерческим использованием изображения Будды ведется не только в России. В странах традиционного распространения буддизма также время от времени граждане обращаются с подобными жалобами в правоохранительные органы. Так, в марте 2015 года за рекламу ночного заведения, где использовалось изображение Будды в наушниках, были приговорены к двум с половиной годам тюрьмы трое предпринимателей, причем один из них – иностранец.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии из-за сильной метели столкнулись не менее 17 автомобилей
Массовое ДТП произошло на дороге на Улан-Батор
В Иркутской области с контрабандиста леса взыщут 40 млн рублей
Лес незаконно экспортировали в том числе в Афганистан
Двух иркутян будут судить за когти и череп краснокнижного беркута
Редкую птицу незаконно купили у охотника-браконьера
В Бурятии трижды тряхнуло северный район
Возле Северомуйска с утра произошло несколько подземных толчков
Улан-удэнец «инвестировал» в мошенников 5,5 млн рублей
Мужчина набрал кредиты сам и попросил оформить их жену и друга
В Бурятии неизвестные разнесли сельский туалет
Они оторвали там дверь и делали свои дела прямо на пол

Автомобилиста остановили для проверки документов
 В Бурятии возле магазина сгорели «Жигули»
Авто вспыхнуло из-за короткого замыкания
В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
^