Добавить символ ислама на российский герб предлагает верховный муфтий Талгатт Таджуддин

Добавить символ ислама на российский герб предлагает верховный муфтий Талгатт Таджуддин
Общество,  15.04.2011 15:20.
Об этом он уже рассказал президенту и премьер-министру России

Верховный муфтий полагает, что на гербе не хватает полумесяца. Им, по мнению Талгатта Таджуддина надо заменить крест на короне, венчающей одну из голов двуглавого орла. Кроме того авторы предложения хотят добавить полумесяц к кресту на короне в центре герба.

- Тогда ни один враг не сможет использовать религиозный фактор во вред единству и целостности нашей отчизны, - объяснил муфтий газете «Московские новости». Своими предложениями верховный муфтий уже поделился с Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Что они ответили - пока неизвестно.

Между тем, это не первая дискуссия об изображении на гербе. Шесть лет назад глава исламского комитета Гейдар Джемаль предлагал снять с орлов православную символику, «потому что это герб Римской империи, и он соответствует совершенно другой духовной реальности». Однако в законе о крестах вообще ничего не сказано а по мнению геральдмейстеров изображенный крест - не православный символ а общекультурный знак.

Осенью 2010 года инициативная группа отправила в Конституционный суд жалобу на российский герб, который по их мнению противоречит гуманистическим убеждениям и историческому моменту, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^