«Битву экстрасенсов», где «сражались» жители Бурятии, признали самой антинаучной передачей

«Битву экстрасенсов», где «сражались» жители Бурятии, признали самой антинаучной передачей
Общество,  10.02.2017 11:11.
Одна из самых рейтинговых передач на российском телевидении получила антипремию за популяризацию лженауки

8 февраля состоялась церемония награждения всероссийской премии «За верность науке». Премия учреждена министерством образования и науки РФ с целью поощрения журналистов, ученых и представителей бизнеса, сделавших важный вклад в развитие российской науки и её освещение, сообщает РИА Новости.

По решению жюри передача «Битва экстрасенсов» получила антипремию за популяризацию лженауки. В отличие от победителей других номинаций, получающих 100 тысяч рублей, в антипремии денежный приз не вручается. Ранее замглавы минобрнауки Людмила Огородова заявила, что ведомство рассмотрит возможность включения в премию «За верность науке» номинацию за достижения в борьбе с лженаукой.

Напомним, «Битва экстрасенсов» - это российское телешоу канала ТНТ, снятое а формате британского Britain's Psychic Challenge. Первый сезон вышел в эфир 25 февраля 2007 года, а к настоящему моменту выпущено уже 17 сезонов.

В Улан-Удэ «Битва экстрасенсов» никогда не приезжала, но в одном из первых сезонов телепередачи был выпуск про убийцу из Улан-Удэ. Также участниками программы в 12 сезоне становились двое улан-удэнцев – 14-летний ученик 9 класса гимназии №33 Илья Обухов и шаман Андрей Ботоев. Последний вылетел из битвы одним из первых и не успел запомниться зрителю, а Илья сумел продержаться шесть выпусков.

Он один из немногих, кто смог найти человека в багажнике автомобиля в отборочном туре. Как потом признался Илья, это он увидел ночью во сне перед испытанием. Позже он успешно справился с заданием на испытании с 12-ю пожарными автомобилями, точно угадав, какой из них был заполнен водой. Однако вода по непонятным причинам не пошла, и мальчик оказался в огненной ловушке. Позже Илья признавался, что в его присутствии техника часто перестаёт нормально работать.

Подросток стал самым юным участником за всю историю телешоу. Жюри обосновывало своё решение об исключении Ильи как раз его молодостью.

Также оказалось, что победитель последней, 17-й «Битвы экстрасенсов», мистик Свами Даши тоже имеет отношение к Бурятии. В 80-е годы он увлёкся эзотерикой и в этот период жил в Бурятии, где изучал шаманизм.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^