В Улан-Удэ презентовали сборник рассказов для детей на бурятском языке

Общество,  13.02.2017 15:56.
В Национальной библиотеке Бурятии прошла первая презентация книги Даримы Самбуевой-Башкуевой

10 февраля в Национальной библиотеке состоялась презентация книги Даримы Самбуевой-Башкуевой «Наран хаана хонодог бэ?» «Где ночует солнце?». Книга издана в рамках реализации государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

Дарима Самбуева родилась в селе Баянгол Хоринского аймака. В 1979 году окончила Восточно-Сибирский институт культуры, отделение театральной режиссуры. Работала режиссёром Улан-Удэнской студии телевидения (БГТРК) более 30 лет. Создавала популярные телепередачи на бурятском языке для детей: «Унтаахай», «Уроки бурятского языка». Автор пьесы «Свет блуждающей звезды». Публиковалась в журнале «Байгал» и «Байкал». Лауреат III республиканского конкурса пьес на бурятском языке для любительских театральных коллективов. И неслучайно, что Дарима Гармаевна выпустила сейчас свой первый сборник рассказов для детей.

Красочная книга представляет собой путешествие в увлекательный детский мир, полный приключений. Тимур, Оюна и Алдар решают совершить путешествие до далекой горы, за которой прячется солнце… Карта, бинокль и компас, всё как у настоящих путешественников. Детям очень любопытно узнать, где же ночует солнце и что оно там делает, когда они спят? Книга издана на бурятском и русском языках в конце 2016 года, в нее входят 6 рассказов. Яркие иллюстрации выполнены художником Ириной Чемезовой, перевод с бурятского Геннадием Башкуевым.

Вечер открыли с выступления ансамбля народных песен детской школы искусств №7, бурятскую народную песню «Амаршалгын дуун» исполнили Ишигенова Луиза и Тогмидон Василий, аккомпанировали Егунова Аяна и Сониев Юрий.

В мероприятии так же приняли участие школьники, учителя, родители и общественные деятели. Учащиеся младшей школы прогимназии №108 г. Улан-Удэ читали полюбившиеся фразы из рассказа «Наран хаана хонодог бэ?» на бурятском языке. Ещё одно выступление подготовила Детская школа искусств №7, соло на ятаге исполнила Борбонова Ольга. В завершение вечера вокальный клуб Национальной библиотеки РБ «Аза хүсэл» исполнил бурятскую народную песню, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
^