Алиса Жамбалова выступит на чемпионате мира

Общество,  22.02.2017 17:38.
Бурятия будет болеть за свою спортсменку на чемпионате мира по лыжным гонкам

Определён состав российской команды на чемпионат мира по лыжным гонкам в городе Лахти, Финляндия. В команду вошли 11 женщин и 13 мужчин. Сборную возглавит победитель престижной многодневки «Тур де Ски» 2017 года Сергей Устюгов. Также в составе команды - олимпийский чемпион в спринте Никита Крюков.

В состав женской команды вошла 22-летняя спортсменка из Бурятии Алиса Жамбалова. Среди её коллег по сборной - призёр этапов Кубка мира, победительница Универсиады, многократная чемпионка России Юлия Чекалёва и неоднократный победитель и призёр этапов Кубка мира Наталья Матвеева.

Чемпионат мира пройдёт с 22 февраля по 5 марта.

Пока неизвестно, на каких дистанция будет выступать Алиса Жамбалова. Самые большие надежды бурятских болельщиков связаны с «коронкой» спортсменки - классическим спринтом. Именно на этой дистанции Жамбалова в начале февраля на девятом этапе Кубка мира стала пятой, показав лучший результат на сегодняшний день в мировой элите.

На длинных дистанциях Алиса Жамбалова по-прежнему показывает огромные отставания от лучших лыжниц мира. Так, на десятом этапе Кубка мира спортсменка стала 37-й в гонке на 10 км классическим стилем, отстав от победительницы Марит Бьорген из Норвегии на 3 минуты 20 секунд. В женском скиатлоне на 15 км, где победила полячка Юстина Ковальчик, Алиса Жамбалова была уже 11-й, но отставание составило больше двух минут.

Звезда Алисы Жамбаловой зажглась в 2012 году, когда 17-летняя девушка стала участницей первой юношеской зимней Олимпиады. Затем она завоёвывала медали юниорских первенств мира, а в этом году прочно закрепилась в основной сборной России.

В Улан-Удэ появится светофор на «Советской»