Иркутские дацаны проведут обряд очищения «Дугжууба»

Общество,  22.02.2017 18:45.
К празднованию Нового года по восточному календарю, который наступит 27-го февраля, готовятся жители Иркутской области. Как 22 февраля «Байкал Инфо» рассказала заведующая отделом информационной, инновационной и издательской деятельности центра культуры коренных народов Прибайкалья Надежда Елтомоева, начать готовиться к празднованию надо ещё 25 февраля

В этот день в 18:00 в Иркутском и Усть-Ордынском дацанах пройдут обряды очищения «Дугжууба». Надежда Елтомоева рассказывает, что принять участие в этих обрядах может любой желающий.

Во время обряда человек катает по телу небольшой кусочек теста. «Таким образом, он как бы собирает все плохие слова и мысли, которые посетили его в прошлом году», - говорит специалист. Затем лама разводит большой ритуальный костер, в который нужно бросить кусочек теста. Так человек сжигает весь свой негатив, и очищенным входит в новый год. Узнать подробнее о проведении обряда в Иркутском дацане можно по телефону: 34-71-43.

В день празднования Сагаалгана в 18:00 на площади возле дворца спорта «Труд» в Иркутске пройдёт ежегодный всемирный флэшмоб «Глобальный ёхор». «Интерес к этому мероприятию очень большой. В прошлом году флэшмоб собрал около 800 человек, тогда мы решили проводить его на площади возле памятника Александру Третьему. Но поняли что это не очень удобно для иркутян, поэтому перенесли флэшмоб», - говорит Надежда Елтомоева. Его участники не только смогут станцевать традиционный танец, но и увидеть видеопоздравление на экране, расположенном на фасаде дворца спорта.

- Жители разных районов Иркутской области в течение месяца отправляли нам свои видеоролики, на которых поздравляли всех с Новым годом, танцевали, пели и т.д. Мы соединим эти ролики в один и создадим видеопоздравление. Мы делаем это, чтобы поднять дух жителей региона и рассказать о наших традициях, - говорит специалист.

Кроме того, 27 февраля на сайте ГТРК-Бурятия в режиме онлайн будет проходить трансляция ритуалов из Иволгинского дацана, резиденции Пандито Хамбо ламы - главы Буддийской традиционной Сангхи России, центра буддизма России.

Обряд встречи Нового года по лунному календарю 4 марта в 11:00 проведут иркутские шаманы в доме культуры им. Горького. Поучаствовать в нём может каждый. Для этого необходимо принести с собой сладости белого цвета, молоко и чай.

- Участие в этом обряде дарует благополучие, богатство и удачу в наступающем году, - сообщают в центре культуры коренных народов Прибайкалья.

Для жителей Иркутской области в рамках празднования Сагаалгана проведут несколько концертов и праздничных мероприятий. Так, 4 марта в19:00 в театре юного зрителя им. А.Вампилова состоится концерт ансамбля песни и танца «Уллалзай» «Здравствуй, Белый месяц!». Празднование детского Сагаалгана «Тахяа жэлэй угтая!» («Встретим год Петуха») пройдет 12 марта в 15:00 в Иркутской областной филармонии.

Справка. Сагаалган является главным праздником монголоязычных народов и буддистов. Он является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
В Бурятии сегодня существенно потеплеет
Общество, 29.04.2024
Однако местами возможен мокрый снег
Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
^