Анита Цой: «В Бурятии живут сказочные люди, которые прилетают на драконах» (фото, видео)

Анита Цой: «В Бурятии живут сказочные люди, которые  прилетают на драконах» (фото, видео)
Общество,  07.03.2017 11:36. Фото:Baikal-daily.ru
Российская поп-звезда выступила с масштабным шоу в Улан-Удэ и рассказала, за что любит республику и живущих здесь людей

Анита Цой в рамках российского турне привезла в Бурятию уникальное шоу под названием «10/20». Именно так заслуженная артистка отмечает свой 20-летний юбилей творческой деятельности. А цифра 10 — это количеству шоу, которые поставила сама Анита в качестве режиссёра.

Как сообщал «Байкал-Daily», накануне Цой встретилась с Пандито Хамбо Ламой Дамбой Аюшеевым, который подарил ей второго щенка хотошо.

Концерт состоялся 6 марта в ФСК.

- У вас здесь прекрасная творческая команда, которая создавала это шоу. Это не просто концерт, а шоу мечты — у него есть идеология. Это законченный спектакль от начала до конца, и мы говорим со зрителем о мечтах. Это очень важно, потому что моя публика немного старше, чем 25-30 лет. У них сейчас такой возраст, когда мечты отходят на второй план. А без них жить нельзя, потому что тот человек, который умеет приводить мечты в порядок, добиваться своей цели — только тот человек счастлив, - пояснила звезда концепцию выступления перед концертом.




Шоу длилось 2 часа 40 минут. Зрители увидели огромного 6-метрового дракона «Хероу», огромный раскрывающийся пион и уникальное платье в корейском стиле Валентина Юдашкина. Дизайнер в старой мастерской в Париже, где шили костюмы для сериала «Игра престолов», создал Цой наряд по типу кимоно с объёмными цветами, которые он распечатал на 3D-принтере. Чтобы красные пионы распускались на платье, в него были вшиты провода и лампочки, певица боялась в нем не то что петь – даже двигаться. Говорит, моторчики внутри «сильно щекочут».   

- Всё, что происходит на сцене в каждом шоу — это сказка. Постоянное присутствие каких-то символов на сцене, в виде, к примеру, гигантских драконов или двухметровых растений. Мы погружаемся в такой мир, где реальность переплетается с фантазией. Мне кажется это особенность восточных народов, у вас восприятие немножко другое, - говорит Анита Цой. - Возьмём даже бурятский народ, мы только сегодня вернулись из дацана, и каждый раз ловишь себя на мысли, что попадаешь в сказочную страну. Лежит Бурятия между гор красивых, рядом с удивительными водоёмами, и живут здесь сказочные люди, которые тоже прилетают на драконах, как у нас в шоу. Кстати дракон — это основополагающая история, мы сегодня разговаривали с Хамбо Ламой на тему как раз драконов, легенд и вашего народа. И поняли, что наши темы очень сильно близки. Дракон — это защитник, он приносит на своих крыльях благие вести, именно он ассоциируется со стабильностью и мощью.



Видеоконтент создавали российские мастера, хореографию — мировые. Это постановщик танцев трупп поп-звезд Бейонсе, Рианны, Джей Ло, а также другие в разных стилях.

- Балет, который мы собрали на кастинге — универсал. Это реальные звёзды балета, их все знают по имени и фамилии, - говорит певица. - Самое большое достижение этого шоу, что контент получился настолько целостным, что нельзя сказать, что лучше — Анита Цой поёт или танцует балет, видео на экране или костюмы.

После нелестного заявления певицы в соседнем Иркутске о стадионе «Труд», где проходил её концерт (Анита Цой сравнила его с «сараем»), у бурятских зрителей возникли опасения, что и ФСК попадёт «под горячую руку». Но они не оправдались.

- Мы заходим на площадку и видим: чистое помещение, нормальные кресла, не треснутые, не убитые. Если выставляются стулья, то они стоят на 4-х ногах, никуда не падают. Обивка приличная. То есть понятно, что это спортивный комплекс, здесь проходят соревнования. Но по звуку здесь всё намного идеальнее, чем в Иркутске. А если вы были в «Труде», вы понимаете о чём я. Я когда туда попала, то поняла, что мы в сарае находимся. Гриша Лепс вообще так нелестно отозвался, что даже повторять не буду. Это прежде всего уважение к зрителю. Артист, если нужно, выступить в тех условиях, в которые его поставили. Но зритель, заплатив за билет, должен сидеть максимально комфортно. Мы командой всё возможное сделали в «Труде», и чтоб звук нормальный получился, привезли шикарное шоу, декорации. Но мне было неудобно перед зрителями, что они заплатили за билет и сидят на шатающихся полуразваленных драных кожзамовских стульях. Которых даже в помойке не найти. Это ужасно, - возмущается певица.

По её словам, по приезду в Москву она собирается написать официальное письмо министру культуры РФ, губернатору Иркутской области и мэру Иркутска.

- Мне кажется, этот вопрос не так сложно решить, поверьте. Мы навскидку посчитали — тысяч 50 долларов и всё будет хорошо. Это не такие большие деньги в рамках Иркутска, когда там крупные компании работают, иностранные туристы приезжают, президент прилетает, - говорит Анита.




Улан-Удэ встретил шоу «на ура», в ФСК собрался полный зал, свободных мест не было. Люди сидели прямо на ступеньках, чтобы разглядеть поближе все декорации и элементы выступления.

- До 2011 года такие масштабные шоу по стране не возились. Никто не брал на себя ответственность, например, за привоз трёх фур декораций, 52 человек в команде. Мы решили пробить эту нишу, нашли инвесторов, и в 2011 году совершили революцию, поехав по 52 городам России с шоу «Твоя А.». Уже после нас поехали другие артисты. Можно считать, что я основатель передвижного шоу в нашей стране. А в этот раз цель — проехать 100 городов России, - рассказывает звезда.




В каждом городе артистка выбирает «героя мечты 10/20». И в Улан-Удэ им стал юный композитор Лудуб Очиров.

- Наш герой совсем юный. Он с ранних лет увлекался музыкой и самостоятельно освоил игру на синтезаторе. Наш герой - инвалид по зрению, - сказала Анита Цой. Зрители тут же догадались про кого идёт речь. А 14-летний музыкант заявил, что его мечта — писать музыку, которая помогала бы людям выздоравливать.

В конце шоу на сцену вышел и.о. главы республики Алексей Цыденов. Он подарил артистке букет цветов и заявил, что исполнит мечту Лудуба. Это будет либо инструмент, какой захочет певец, либо сертификат на обучение в любой консерватории в РФ.




Пообещала певица и приобщиться к бурятской культуре.

- Честно скажу, бурятские песни не знаю. Это мой пробел, и надо обязательно учить. Но у меня здесь много друзей. После шоу мы собираемся с вашей актёрской музыкальной элитой и пойдём в корейский ресторан зажигать. Потому что мы давно не виделись. Когда я приезжала на День города, мы не смогли нормально пообщаться, последний раз поговорили нормально лет пять назад. Здесь живёт мой друг Чингис Ли, мы с ним дружим давно. И судя по нему, бурятский народ такой радушный, заботливый, встречающий с «душой нараспашку». 




По словам Аниты Цой, Бурятия - очень красивая республика. И если бы было больше времени, то она бы хотела выехать в любое место на природу.




Затронула певица и тему гимна чемпионата мира по футболу в 2018 году. По её словам, её также приглашали записать песню, однако из-за плотного графика турне, она не успела.

- Сняться не было возможности, я прилетела сразу к сочинскому концерту, а наши уже все отснялись. Но никто ещё не сказал, что это гимн ЧМ. Это просто песня, посвящённая чемпионату. Поэтому что и Гриша Лепс тоже свою версию представлял, так что решать наверху. Я думаю, что ещё не один гимн появится, - заявила Анита Цой.












Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутске задержали подростка, разрисовавшего остановку
Родителей намерены привлечь к ответственности 
Житель Бурятии схлопотал штраф за оскорбление полицейского
Мужчина также хватался за форменную одежду 
В Бурятии с риелтора-мошенницы взыскали почти полмиллиона рублей
Она развела на кругленькую сумму свою клиентку

Житель Братска чуть не погиб, уснув с непотушенной сигаретой
Мужчина проснулся от запаха дыма и сам потушил возгорание
В Бурятии горела «Тойота Королла»
Ущерб составил 250 тысяч рублей
В Иркутской области наркосбытчица прятала героин в носке
Ещё одну партию наркотиков нашли под крышкой стиральной машины
В Бурятии трое маленьких детей погибли на пожаре из-за пьяной матери
Женщина спаслась сама, а про своих детей «забыла»
В столице Бурятии искали двух пропавших школьниц
Одна из них нашлась менее чем за час
^