В первый день турнира на призы главы сборная Бурятии завоевала 7 медалей (фоторепортаж)

Общество,  12.03.2017 09:18. Фото:Сергей Тарасенко
Бурятские борцы взяли медали в каждой из весовых категорий. «Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с престижного турнира

11 марта в Улан-Удэ состоялось торжественное открытие XXII международного турнира по вольной борьбе на призы главы Бурятии. Открыл соревнования и. о. главы Бурятии Алексей Цыденов.

Турнир проходит в универсальном зале ФСК. В нём принимают участие около 120 спортсменов. В том числе - из Китая, Монголии, Южной Кореи, Японии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Абхазии, Украины, Белоруссии, Финляндии. Также приедут спортсмены из регионов Российской Федерации, таких как республики Саха (Якутия), Хакасия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Тыва, Иркутская область, Забайкальский край, Новосибирская область. Сборную Бурятии представляют сильнейшие спортсмены.

По результатам первого дня международного турнира бурятские спортсмены завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали, сообщает пресс-служба минспорта Бурятии.

Итак, в первый день соревновательной части турнира в финал в четырёх весовых категориях — 57, 65, 74 и 97 кг. вышли бурятские борцы Тамир Гармаев, Солбон Тумэнбаяров, Алексей Боровицкий, Булат Батоев и Юрий Власко .

В весовой категории до 57 кг. в финале встретились Тамир Гармаев и Солбон Тумэнбаяров. Победу туше одержал Тамир. Места в этом весе распределились так:

1. Тамир Гармаев
2. Солбон Тумэнбаяров
3-4. Занабазар Занданбуд (Монголия), Жаргал Дамдинов
5-6 Туг Батжаргал (Монголия), Андрей Гатаулин (Бурятия, Россия)

В весовой категории до 65 кг. встретились также борцы из Бурятии Алексей Боровицкий и Булат Батоев. Алексей в первом периоде побеждал 8 : 0, но во втором расслабился и чуть было не упустил победу, проиграв шесть очков и не набрав ни одного. «С такой борьбой, как во втором периоде, ему на России делать нечего», - прокомментировал борьбу Алексея заслуженный тренер России Валерий Сыдеев.

1. Алексей Боровицкий
2. Булат Батоев
3-4. Батмангал Батчулун (Монголия), Роман Вершинский (Россия)
5-6. Очир Доржиев, Менжи Мортуй-оол

В весовой категории до 65 кг. красноярец Никита Сучков победил Гамида Джалилова из Таджикистана 8 : 4.

1. Никита Сучков
2. Гамид Джалилов
3-4. Арсалан Будажапов, Азрет Улимбашев (Россия)
5-6. Гомбодорд Доржванчик, Турболд Ганболд (оба Монголия),

В весовой категории до 97 кг. Юрий Власко, представляющий Бурятию и Красноярский край, победил, не прилагая никаких усилий, так как Юрий Белановский получил травму в полуфинале. «Жаль, что не удалось побороться в финале», - сказал Юрий.