Епископ Улан-Удэнский и Бурятский: Новый храм в парке Орешкова станет центром отдыха горожан

Епископ Улан-Удэнский и Бурятский: Новый храм в парке Орешкова станет центром отдыха горожан
Общество,  28.04.2011 13:57. Фото:Baikal-daily.ru
28-го апреля в Улан-Удэ состоялось освящение закладного камня на месте строительства кафедрального собора

На освящении присутствовали епископ Улан-Удэнский и Бурятский Савватий, президент республики Вячеслав Наговицын с супругой, спикер парламента Матвей Гешевич, из Мордовии прибыл митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. Присутствие первых светских и религиозных лиц объясняется тем, что в парке имени Орешкова будет возведен собор, которому предписано стать центром духовного развития всей республики.

Собор был освящен во имя Успения Святой Богородицы. Название было выбрано с глубоким смыслом.

- Храмы в честь Успения Пресвятой Богородицы всегда строились на Руси в центре оборонительных площадей и являлись символом, защищающим не только от вражеского оружия, но и духовного ограждения. Наше Отечество сейчас внешне пребывает в мире и спокойствии, но, к сожалению, бескомпромиссная война идет на невидимом фронте – полем битвы являются человеческие сердца. Для того чтобы одолеть врага, мы и строим храмы, которые призваны стать духовными бастионами, защищая нас от тлетворного влияния греха, - выступил перед несколькими сотнями верующих, собравшихся в парке, епископ Савватий.

Строительство собора было начато также и из практических соображений. Сейчас Свято-Одигитриевский собор, выполняющий функции главного храма республики, после создания в Бурятии отдельной епархии перестал отвечать необходимым для кафедрального собора требованиям.

Новый храм сможет вместить большое количество прихожан. В нем запланировано строительство пяти куполов, внутри будет четыре придела (алтарь с иконостасом), один из которых будет освящен в честь великомученика епископа Ефрема Селенгинского – глубокопочитаемого местного святого.

- Я не открою тайну, если скажу, что на территории Бурятии проживает около семисот тысяч христиан, которые давно ждали этого события. Два года назад в республике была открыта самостоятельная епархия. Мы помним, что три года назад у нас было 70 приходов и всего лишь 22 священника. Ко мне как к президенту все время обращались граждане, которые жаловались на то, что они не могут участвовать в христианской жизни. После нашей просьбы к его Святейшеству события развивались достаточно быстро – у нас появился свой епископ, народ полюбил его, и приход стал резко расширяться. Сейчас у нас уже 50 священнослужителей, и растет количество приходов, которые люди строят на свои деньги, - подчеркнул Вячеслав Наговицын.

Начавшееся строительство также будет по-настоящему народной стройкой, потому что вестись будет только на пожертвования прихожан. Рассчитывает епархия и на помощь местных меценатов, но, даже приблизительных сроков окончания строительства не может дать никто, включая самого епископа.

- Всё будет зависеть только от паствы, - подчеркнул Савватий. – Можно назвать сроки, но так как за них никто не сможет ответить, это было бы крайне безответственно. Впрочем, недавно в Саранске построили собор за два года и девять месяцев.

Президент Бурятии был оптимистичен в прогнозах.

- Форма народного строительства в Бурятии уже прижилась. Помните, мы строили дацан на Верхней Березовке, когда продавали кирпичи и люди разобрали их моментально? Это и есть форма взноса, когда каждый может поучаствовать в строительстве, причем не обезличенно. Ваша фамилия будет внесена в списки, например, при помощи в строительстве куполов, - сообщил Вячеслав Наговицын.

Еще один вопрос, который волнует прихожан, - это место, выбранное строителями. Не является ли аморальным возведение православного храма в парке отдыха, где в нескольких сотнях метров работает ресторан, продающий в том числе и алкогольные напитки?

- В данном случае одно другому не мешает, потому что ресторан – это, можно сказать, место культурного отдыха. Это не дискотека, не пивной бар, с одной стороны. С другой стороны, мы посчитали возможным строительство в парке имени Орешкова потому, что именно этот район не охвачен храмами. Сейчас все храмы концентрируются в центре, а нужда в храме в этом районе есть, так как многие жители Железнодорожного района жалуются на то, что приезжать в Свято-Одигитриевский собор неудобно, - отметил епискоа Улан-Удэнский и Бурятский.

Он также выразил надежду, что новый собор станет одним из центров места отдыха горожан, наряду с площадью Советов и площадкой перед театром русской драмы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бизнес, 19.04.2024
На участке разрешено размещать только складские помещения
В Бурятии оператора связи оштрафовали на 1,2 млн
Бизнес, 19.04.2024
Абоненту поступали телефонные звонки с использованием подменного номера
В Улан-Удэ «Байкал-Техстрой» оштрафовали на 500 тысяч за взятку
Бизнес, 19.04.2024
Арестовано три автомобиля строительной фирмы
Бурятские фермеры создали ассоциацию
Бизнес, 18.04.2024
На сегодня в объединении уже 12 фермеров с разных районов
Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку
Бизнес, 17.04.2024
Золотодобытчики больше не смогут пользования водным объектом
В Бурятии руководителя проектной организации оштрафовали на 340 тысяч
Бизнес, 17.04.2024
Компания нарушила сроки разработки проектной документации
В кафе в райцентре Бурятии готовили блюда из непроверенных продуктов
Бизнес, 17.04.2024
На нарушениях попались сразу три заведения общепита
Бурятское УФАС выдало предупреждение управляющей компании
Бизнес, 16.04.2024
Управляющая компания незаконно требовала с жильцов дополнительной платы за свои услуги
В Бурятии с застройщика взыскали долг в 20 млн
Бизнес, 16.04.2024
Строительная фирма «забыла» про долг перед поставщиком
Кафе в Бурятии поймали на нарушениях
Бизнес, 11.04.2024
Их владельцы пока отделались предупреждением

20 тонн капусты ввезли в Бурятию с нарушением
Бизнес, 10.04.2024
Предпринимателю объявлено предостережение
В Улан-Удэ треть компаний зовут уволившихся работников обратно
Бизнес, 10.04.2024
Каждый третий поддаётся на подобные уговоры
В Бурятии набирают популярность сотрудники в возрасте
Бизнес, 10.04.2024
Их стали чаще и охотнее звать на собеседования
^