На Байкале обнаружены микроорганизмы, которые заменят антибиотики

Общество,  23.03.2017 17:38.
У каждого из них своя глубина. Поэтому ныряют за убийцами опасных вирусов и микробов в самых разных местах Байкала

Так называемые бактериофаги способны побеждать кишечную и синегнойную палочки, воюя с ними в естественной среде. Эти способности теперь изучают в лабораториях, сообщает РЕН.

- В воде Байкала бактериофаги могут выживать в течение длительного времени при температуре минус 4, а во льду – до 4 тысяч лет, – рассказала ведущий инженер Лимнологического института СО РАН Агния Галачьянц.

Удивительное было рядом 30 миллионов лет, то есть все то время, что существует озеро. Бактериофаги могут помочь спасти человечество от малярии, туберкулеза, от опасных и вполне обычных вирусов, которые приспособились к антибиотикам и поставили под угрозу жизни миллионов.

- Они действуют только на бактериальную клетку и не действуют на остальные микроорганизмы. Если мы пьем антибиотики, мы убиваем всю микрофлору, – объясняет Валентин Дрюккер, главный специалист Лимнологического института СО РАН.

Валентин Дрюккер называет их болтами и гайками. Бактериофаги Байкала под сверхмощным микроскопом действительно напоминают строительный крепеж. Они способны вбить не один гвоздь в среду атакующих смертельных вирусов, разрушая их структуру и убивая изнутри, в отличие от тех же антибиотиков.

Чтобы спасти жизни тех, кто лечится в одной из петербургских клиник, врачи смешивают по 4 вида антибиотиков. Это пока единственный способ воздействия на мутирующие супербактерии. Обычный кашель – перетекающий в воспаление, температура, а в последующем – уже отказ почек. После столкновения с таким вирусами-убийцами у медиков слишком мало времени.

- До последних лет врач, назначающий эти антибиотики, был уверен на 100%, что получит эффект. Человечество расслабилось. Было ощущение, что все микробы мы побороли, что они хорошо лечатся. Это привело к тому, что основные разработчики – фармацевтические компании – стали вкладывать в это меньше денег, – считает главный микробиолог Санкт-Петербурга Сергей Сидоренко.

В лаборатории Сергея Сидоренко дают жить, развиваться, а затем убивают сотни миллионов опасных бактерий. Фаготерапию, а по сути уничтожение плохих микробов хорошими, здесь считают панацеей от многих, по крайней мере, известных вирусов. Но для настоящей победы нужно не прекращать поиски новых и исследования уже обнаруженных бактериофагов, даже если искать придется на самом дне Байкала.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
В Бурятии сельчане ополчились на бакланов
Общество, 29.04.2024
Их назвали «главной катастрофой всех рек и озёр»
Выступление уроженки Бурятии на федеральном канале раскритиковали Савичева и Зара
Общество, 29.04.2024
Она исполнила в шоу «Звезда» «Колыбельную» Гагариной на родном языке
Население Бурятии никак не может дотянуть до миллиона
Общество, 29.04.2024
Стало известно, где «сосредоточилось» большинство жителей республики
В Улан-Удэ стремительно опускается Селенга
Общество, 29.04.2024
За сутки она снизилась ещё на дюжину сантиметров
В Улан-Удэ военного по-крупному оштрафовали за липовые права
Общество, 29.04.2024
Ему придётся раскошелиться на 60 тысяч рублей

В Бурятии более 260 раз горела сухая трава
Общество, 29.04.2024
Жители республики «отжигают», несмотря на запрет и предупреждения
^