На Бурятию прольют искусственные дожди

На Бурятию прольют искусственные дожди
Общество,  06.04.2017 10:40. Фото:pixabay.com
Технология позволяет добиться выпадения дождя через 30 минут после использования спецреагентов

В Бурятии, возможно, всё-таки будет применена технология вызова искусственных дождей, применяемая в сельском хозяйстве, а также для тушения лесных пожаров.

Как сообщал «Байкал-Daily», о возможности внедрения данного метода в Бурятии было заявлено ещё в 2015 году. Однако пришлось столкнуться с трудностями, вроде необходимости получения сертификата в Росгидромете, или экологических ограничений для Байкальской природной территории. Впрочем, год назад минсельхоз Бурятии заявил о поиске инвестора, готового заняться «обстрелом облаков». «По скромным подсчётам, по Мухоршибирскому району, одна такая обработка стоит 26 миллионов рублей, если вызвать дожди во всём районе. Смысл есть, конечно», - говорил замминистра сельского хозяйства Пётр Брыков.

О том, что искусственные дожди планируется вызывать в нескольких регионах, в том числе, в Бурятии, накануне сообщила «Российская газета».

«Этим летом тушить лесные пожары в России начнут с помощью искусственных дождей. Метод эффективный, но не применялся у нас более десяти лет. А вернули его очень вовремя. Наступающий сезон обещает быть жарким. Весна-2017 выдалась аномально теплой. В результате пожароопасный сезон открыт уже в трех десятках регионов. Гидрометцентр прогнозирует, что на юге страны и юге Сибири погода весь сезон будет благоприятной для распространения пожаров», - сообщает издание.

В статье отмечается: «Пока вызывать искусственные осадки планируется только в труднодоступных районах. Там, где потушить лесной пожар с земли очень сложно. Искусственный дождь планируют проливать над Бурятией, Забайкальским краем, Ирутской, Тюменской, Новосибирской областях и в Ханты-Мансийском АО».

Данная технология позволяет добиться выпадения дождя через 30 минут после использования спецреагентов. Для этого используют йодистое серебро, жидкий азот или сухую углекислоту. В зависимости от интенсивности осадков дождь продолжается до 50 минут и дает «мокрую» полосу до 30 километров.

Однако для этого необходимы определенные условия. «Если нет туч, то дождь вызвать не получится», - отмечает заведующая лабораторией Гидрометцентра Людмила Паршина. В результате, только в четверти случаев можно спровоцировать осадки.

- Для эффективной работы летчикам-наблюдателям необходим специальный метеопрогноз о насыщенности облаков водяными парами, распределении температур внутри облака и перемещении воздушных масс, - дополняет начальник летно-производственной службы Авиалесоохраны Виктор Сементин.

На территории европейской части, Урала, Западной Сибири и Приморского края эти данные позволяют получить метеостанции Гидрометцентра. В остальных регионах анализ облачности ведется по синоптическим кольцевым картам, которые готовят метеослужбы аэропортов.

Как сообщал «Байкал-Daily», сегодня в Бурятии лесных пожаров не зарегистрировано. С начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 17 возгораний. Намного более тяжёлая обстановка складывается в соседнем Забайкальском крае. По данным ФБУ «Авиалесоохрана», возгорания в основном связаны с самовольными выжиганиями сухой травы. Там на сегодня зарегистрировали уже 85 пожаров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^