Крымчане написали «Тотальный диктант» об Улан-Удэ в троллейбусе

Общество,  09.04.2017 19:41.
Троллейбус вышел из Симферополя и был в пути чуть больше часа, преодолевая подъем на Ангарский перевал. На высоте 752 метров над уровнем моря, он остановился и 45 человек, которые зарегистрировались для участия в диктанте, приступили к его написанию

Студенты, журналисты, учащиеся школ приняли участие в акции «Тотальный диктант» в Крыму. Одной из особенностей его проведения в этом году стала необычная площадка, которая была организована в троллейбусе. Он двигался по самой протяженной высокогорной троллейбусной трассе в мире Симферополь - Алушта - Ялта.

Троллейбус вышел из Симферополя и был в пути чуть больше часа, преодолевая подъем на Ангарский перевал, который разделяет степную и южнобережную часть Крымского полуострова, а на самом троллейбусе были выполнены надписи: «Грамотный троллейбус» и «Тотальный диктант».

На высоте 752 метров над уровнем моря, он остановился и сорок пять человек, которые зарегистрировались для участия в диктанте, приступили к его написанию.

- В этом году мы решили подойти к написанию немного отступив от привычных форм, поэтому одной из площадок был определен троллейбус, - рассказал ТАСС инициатор необычной акции, заместитель директора Таврической академии Крымского федерального университета (КФУ) Антон Трофимов.

Именно площадка в троллейбусе, по его словам, была наиболее популярной среди зарегистрировавшихся для написания диктанта. «Но, троллейбус вмещает только 45 человек, поэтому остальные могли принять участие на других четырех площадках в Симферополе», - говорит он.

Крымские участники диктанта отмечают, что он был достаточно сложным. Крымчанам диктовали ту часть произведения Леонида Юзефовича «Город и река», которая была посвящена Улан-Удэ и реке Селенга.

- Это был стресс для людей, которые не писали диктанты со школы, - смеясь, делится своими впечатлениями после написания диктанта журналист одной из популярных крымских газет Наталья Назарук.

Наибольшую сложность, по ее словам, вызывали знаки препинания: двоеточия, тире. «Но текст был интересным, его было интересно писать», - говорит она, сообщает «ТАСС». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
В центре Улан-Удэ  с утра пораньше произошёл потоп
Из-за аварии на одной из улиц перекрыли движение 
Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
^