3D-тур музея Бурятии выбился в лидеры «Музейного ГИКА»

Общество,  04.05.2017 15:14.
За него отдано 5692 голоса

Виртуальный 3D-тур «Дом Д.Д. Старцева — музей декабристов» в селе Новоселенгинск набрал 5692 голоса, тем самым вырвался в лидеры интернет фестиваля «Музейный ГИК».

Больше месяца назад Национальный музей Бурятии объявил о том, что виртуальный музей принимает участие во Всероссийском фестивале «Музейный ГИК» (интернет фестиваль музейного мультимедиа). Мероприятие проходит в несколько этапов, первый — зрительское голосование, которое длилось с 1 марта по 30 апреля. Количество поставивших предпочтение определит обладателя приза зрительских симпатий. Всего принимает участие более 90 учреждений культуры: музеи, библиотеки и архивы.

Национальный музей впервые принимает участие в этом мероприятии. В 2016 году был запущен 3D-тур «Тайны Селенгинского острога», где представлено 8 залов, 30 предметов с описаниями. Более того, добавлены видеоматериалы по Спасскому собору (Старый Селенгинск), по Свято-Вознесенскому собору (Новоселенгинск) и вид сверху, с высоты птичьего полета самого села и окрестностей.

Известно, что члены жюри будут оценивать конкурсные работы по их уникальности и оригинальности сценария, уровню технологичности решений, качеству дизайна, соответствие программы целям разработки и т.д. Жюри рассмотрит работы по семи номинациям, среди которых: «Лучший виртуальный тур», «Лучшая мультимедийная выставка», «Лучшмй электронный каталог», «Лучшая компьютерная игра», «Лучшая мультимедийная книга» и т.д.
Напомним, что фестиваль «Музейный ГИК» придуман и организован группой разработчиков мультимедиа из Государственного музея истории религии (г. Санкт-Петербург). И позиционирует себя как пространство для дискуссий, обмена мнениями и опытом, а также представляет новейшие компьютерные разработки профессиональному сообществу. В события фестиваля, кроме конкурса, входит стажировка «Цифровые технологии как средство коммуникации с музейной аудиторией», дискуссии, семинары.

- Национальный музей Бурятии благодарит всех, кто проголосовал за проект, - обратились в пресс-службе музея к проголосовавшим.

Окончательные итоги будут подведены в конце мая.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^