Трагедии, седые волосы и «капание на молоке»: Артисты театра «Байкал» о пути к победе в проекте «Танцуют все!»

Трагедии, седые волосы и «капание на молоке»: Артисты театра «Байкал» о пути к победе  в проекте «Танцуют все!»
Общество,  10.05.2017 14:31.
Бурятские танцоры рассказали, какие сложности их поджидали на шоу и почему они чуть не оказались на грани выбывания

Театр «Байкал» с триумфом вернулся на родину после победы в проекте канала «Россия 1» «Танцуют все!» Бурятские танцоры еще не могут оправиться после бури эмоций. О том, какой проделали путь до триумфа, они рассказали сегодня на пресс-конференции.

- На самом деле никто не мог предположить, что мы можем вообще оказаться на федеральном телеканале, представлять всю нашу бурятскую культуру – яркую, богатую, красочную. И мы испытываем огромную гордость за Бурятию, за наш народ. Мы очень переживали, потому что все коллективы были достойными. Путь был нелёгкий в эмоциональном плане, за неделю мы должны были подготовить новый номер и показать его так, чтобы члены жюри и зрители были в восторге, - рассказала артистка Валентина Юндунова.

По её словам, огромную роль играло то, что с ними ездили руководители и оказывали поддержку. Кроме того, слова поддержки звучали с видеозаписей по всему миру. Это также «грело сердца». А особый триумф театр испытал уже здесь, на родине, когда финал показывали на площади Советов, куда пришли тысячи человек, чтобы поддержать артистов.

Первые выпуски артисты из Бурятии поражали всех красочными номерами, которые включали движения из национальных танцев. Однако коллективу предстояло меняться, чтобы дойти до желанной победы.

- Я считаю, что вообще вторая половина программы, начиная с 4 тура, с хип-хопа, была самая трудная. Потому что до этого мы более-менее на домашних заданиях проходили. А дальше началась гонка, когда мы были в такой ситуации, что нельзя было идти комфортно. Когда мы станцевали китайский танец, мы внутри ощущали, что таким путём проиграем. Хотя номер хороший был, эффектный, к профессионализму вопросов не было. Но конкурс был нацелен на то, чтобы мы в той зоне, где не комфортно, постарались найти себя, - вспоминает художественный руководитель Жаргал Жалсанов.




По его словам, этот конкурс стал для артистов своеобразным «курсом повышения квалификации». Профессиональные и известные балетмейстеры и постановщики заставили не только менять стили, но и меняться самим артистам. Поэтому они брали довольно сложные направления.

- Мы знали, какие там коллективы, и насколько ярко можно их стиль выложить. Например, смотрим на хип-хоперов – значит нам надо также. Мы били соперников их картами, - говорит Жаргал Жалсанов. – Хотели поставить индийский танец, там коллектив был «Маюри», это их стиль. Но не успели, они уже вылетели.

Сроки, чтобы выбрать танец, поставить его и отрепетировать были очень короткие – всего неделя. из-за этого у коллектива не раз случались стрессовые ситуации.

- Была трагедия, когда за два дня до выступления ещё не было номера. У всех истерика, это было перед вогом, оставалось два дня. Мы на каждой репетиции надеялись, что вот сегодня доделаем, но не получалось. У нас была даже мысль использовать старые заготовки. Но понимали, что тогда проиграем, - делится худрук.

Окончательный вариант вога в итоге артисты увидели за сутки до выхода. А сам образ артистов в танце появился вообще за три часа до съемок.

- В предварительный технический день у нас костюмы были ужасные. Девочки плакали, уже по торговым центрам поехали искать тесьмы и шнуры для костюмов, предлагали чокеры, искали образ. Все делалось на ходу. Когда смотришь выступление, то думаешь – как всё продумано! А на самом деле всё это куётся в последние моменты, - рассказывает Жаргал Жалсанов.

Именно вог они репетировали где придётся, в гримёрке и других местах. По словам худрука, все движения артисты делали на репетиции плохо, не синхронно.

– За день я думал, что этот вог будет у нас провальным. А потом раз – и 30 баллов. Когда мы получили высшую оценку, я поседел! Как будто не было бардака. Вышли и сделали! То же самое было с балетом деми-классика. Это тоже сложный номер был для нас. Но вышли – и сделали, - говорит худрук.




Также артисты отмечают, что все номера и трюки готовились именно на камеру. К примеру, номер с певицей Валерией готовился около 20 минут.

- Пока вынесли эти 15 мешков песка, рассыпали. Вытащили сухое дерево и подвесили. Потом пока мы вышли, Валерия. А танец длился всего 2,5 минуты, - вспоминает артистка Анастасия Дашинорбоева.

За номер с контемпорари «Байкал» получил довольно низкие оценки – всего 23 балла. Коллектив чуть было не оказался на грани попадания в номинацию на вылет. По словам танцоров, они так и не поняли, почему. Даже начали предполагать, что жюри снизили баллы за то, что артисты назвали танец сокращённым словом «контемп».

- Я очень переживал, когда сделала замечание Алла Сигалова. Хотя все артисты и хореографы называют этот стиль контемпом. Поэтому я думаю, что на оценки сильно это не повлияло, - говорит Фёдор Кондаков.




Артисты придумали и другой вариант заниженных оценок – что артист, который исполняет шамана в номерах, «капал» молоко перед каждым номером. А в этот день не совершил обряд из-за того, что закончилось молоко.

- Это был один из красивейших номеров, а жюри нам дало низкий балл. Если вы заметите, там в эфире смонтировано, конечно, не по порядку, но после нас жюри не могли давать коллективам высокие баллы. Пять коллективов по 23 балла. Казалось, что у жюри случилось недоразумение. Сделали нам маленький балл, а потом не знали, что делать. Об этом говорили все. Потому что у нас номер был на самом деле хороший, все это говорили. Даже другие коллективы плакали, - предполагает Жаргал Жалсанов.




По словам артистов, этот момент заставил их встрепенуться и двигаться дальше с новыми силами. Несмотря, что почти полколлектива то и дело болели.

- Ребята у нас увлечённые, энтузиасты. Многие на проекте болели, Фёдор, Филипп, Настя. Мы отправляли им индийские лекарства отсюда, супруг певицы Бадмы-Ханды приводил лучшую московскую массажистку, - рассказывает директор театра Дандар Бадлуев.

В итоге ни болезнь, ни неудачи не сломили дух коллектива. Многие запомнились зрителям из-за своего юмора. Некоторые – стали настоящими интернет-звёздами. Однако, несмотря на славу, артисты не собираются покидать родной коллектив.

- Все понимают, что мы уникальны, самобытны. Поэтому приглашения в другие коллективы не поступало, - рассказывает артист с прозвищем «Степной волк».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

Жителям Бурятии рассказали, как не загреметь в больницу на майских праздниках
Общество, 29.04.2024
Специалисты призвали всех мыть руки и тщательно готовить еду
Сельчане в Бурятии боятся пожара на кладбище
Общество, 29.04.2024
Люди призвали защитить его от огня
В селе Бурятии детей запугали собаки
Общество, 29.04.2024
Псы оккупировали территорию около спортшколы
На трассе в пригородном районе Бурятии вздыбился асфальт
Общество, 29.04.2024
К его разрушению привела эрозия почвы
Бурятию накроют грозы и пыльные бури
Общество, 29.04.2024
В некоторых районах при этом пообещали +25 градусов
^