В Бурятии бывший марафонец сам построил новый храм

В Бурятии бывший марафонец сам построил новый храм
Общество,  20.06.2017 17:01.
Строительство началось в 2009 году

В селе Малая Кудара Кяхтинского района открылся новый храм. 79-летний кударинец Геннадий Тайшихин (строитель-самоучка, охотник, крестьянин, в прошлом спортсмен- марафонец, бегал дистанции до 100 км) начал строительство храма в 2009 году. Церковь строил поэтапно, своими руками, на личные средства. Вначале - как кладбищенскую часовню, затем прирубил к ней притвор с колокольней, а в 2017 году - алтарную часть. Все детали храма изготовлены вручную, даже тонкая рейка на иконостас сделана одним топором.

Известно, что в Малой Кударе некоторое время служил причетником будущий чикойский подвижник прп. Варлаам, поэтому, по благословению митрополита Савватия, храму присвоено имя прп. Варлаама. 10 июня, в день памяти святого подвижника, в храме была отслужена первая божественная литургия.

Также в селе начались работы по восстановлению старой Покровской церкви. Марафон по сбору средств состоялся 30 апреля, с участием главы района Баянтуева, заместителей главы, большекударинского казачьего ансамбля «Вольница» и других гостей. Большая Покровская церковь не подлежит восстановлению в первоначальном виде, поэтому решено обустраивать 2 предела в здании: летний холодный и зимний (трапезная часть храма), сообщает пресс-служба Бурятской митрополии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
^