Вода в реках и озёрах Бурятии не соответствует санитарным нормам

Общество,  17.07.2017 17:28.
Из 685 проб воды водоемов 37,6% не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям

Управление Роспотребнадзора по Бурятии продолжает мониторинг качества воды водоёмов, почвы зон рекреаций, расположенных в черте населённых мест и используемых населением для купания и отдыха. 

На сегодняшний день обследованы реки Селенга, Желтура, Джида, Брянка, Курба, Кодун, Хилок, Бичурка, Уда, Мыла, Цакирка, Кяхтинка, Киран, Чикой, Баргузин, Ина, Улюнка, Улюкчикан, Нестериха, Улгана, Ока, Иркут, Зун-Мурино, Тунка, Булнай, Витим, Малый Амалат, Желтура, Джида, озёра Байкал, Челутай, Хонхолойское, Искусственное, Котокель, Гусиное, Щучье, Сосновое, Большая и Малая Еравна, Гунда, Генеральское, карьеры в посёлков Загорск, Исток, Тулунжа в местах купания и отдыха населения.

Исследовано 685 проб воды водоёмов, из них 37,6% не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям, 17,3% - по микробиологическим, 0,5% - по паразитологическим показателям.

По результатам лабораторных исследований установлено превышение гигиенических нормативов по микробиологическим, органолептическим показателям и железу в воде озёр Сосновое в Сосновоозёрское, Малая Еравна в селе Ширинга. Вода озере Большая Еравна не соответствует гигиеническим нормативам по органолептическим показателям и железу. В воде реке Кяхтинка в городе Кяхта выявлена ДНК энтеровируса.

Исследовано 75 проб почвы пляжей, из них 2,6% не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Иркутской области столкнулись три большегруза
Тяжёлые травмы получил один из водителей
Житель Бурятии одним ударом ножа убил друга
Ранее он уже был судим за убийство
В Иркутске раскрыли убийство с расчленением 16-летней давности
В 2008 году на Ангаре обнаружили труп без головы, рук и ног

В Бурятии клещ укусил ребёнка
Жителей республики предупреждают о начале сезона клещей
Под Иркутском водитель Subaru сбила насмерть пешехода
Наезд произошёл в тёмное время суток
В Иркутске на пожаре в квартире погиб мужчина
Возгорание произошло из-за короткого замыкания
Житель Бурятии схлопотал «условку» из-за 280 рублей
Мужчина потратил деньги с чужой карты
^