В Забайкалье освятили буддийскую ступу

Общество,  28.07.2017 10:25.
Она построена на добровольные пожертвования

На берегу реки Онон рядом с селом Нижний Цасучей состоялось освящение буддийской ступы «Намжил Шодон», строительство которой началось с закладки священного сосуда «бумбы» в апреле этого года. Открытие субургана - культового сооружения, приурочено к пятилетнему юбилею Торейского дугана, что в селе Новая Заря.

Буддийская ступа связана с божеством долголетия Намжил, и название переводится с тибетского как «полная победа» или «победитель». Священную реликвию построили рядом с православным крестом. И не случайно. Две религии, как две дороги - буддизм и христианство. Русские и буряты живут бок о бок в Ононском районе, не зная противоречий и разлада. Взаимоотношения этих народов называют здесь несокрушимой дружбой. Когда в апреле был брошен клич о сборе денежных средств на строительство субургана, нужную сумму собрали практически всем миром.

- Это исключительно на средства добровольных пожертвований неравнодушных людей, выходцев из нашего района, которые живут далеко, в других регионах, но, тем не менее, не забывают свою малую родину. Это глубоко символично, что сейчас здесь рядом стоит православный крест освящённый. Построен он на средства казачества. И будет стоять наш субурган - буддийской веры, как символ мира, добрососедства, - отметил председатель оргкомитета по строительству ступы «Намжил Шодон» Юрий Аюшеев.

Инициатор возведения святыни - настоятель Торейского дугана Тумэн лама. Это он сподвиг жителей Онона на благое дело. Ступу построили по всем буддийским канонам. На возвышенной местности, так называемой обрядовой горе, в основание заложили священный сосуд «бумба» с подношениями духам - хозяевам земли и воды.

На обряд освящения ступы съехались ламы с Агинского, Цугольского, Читинского дацанов, священнослужители из Улан-Удэ и Иркутска. Вначале был проведён молебен, а после - подношение святым духам: белой пищи, сладостей, душистых растений. И дары земле-матушке. Считается, что после ритуала боги спускаются на землю и возносят благодать всей Ононской земле.

Возведённый субурган как духовный щит оберегает и ограждает Ононскую землю от врагов и несчастий. Верующие завязывают по периметру хадаки или цветные ленты в знак благодарности и уважения, а также совершают специальные обряды, сообщает ГТРК «Чита».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^