Ремонт дорог в Улан-Удэ обещают закончить в срок (фото)

Общество,  01.08.2017 13:25. Фото:Baikal-daily.ru
В некоторых местах придомовые территории и проезжие части уже готовы к приёмке

Мэр Улан-Удэ осмотрел участки ремонта дорог. Александр Голков уже второй раз выезжает на осмотр дорожных работ по городу. По его словам, после прошлого выезда подрядчики резко ускорили работу. 

- 20 августа специально поеду и посмотрю, как идёт работа. В целом темп выполнения наших летних ремонтных работ идёт по графику. Отставание есть только в одной организации. У нас два источника: это «Дорожный фонд» и «Городская среда», - сказал мэр города.

«Городская среда» - это придомовые территории, там, где жители определяли методом голосования дворы, в которых в этом году будут проводиться работы. 

- Сам проект городской среды четырёхлетний. От наших жителей есть хорошие положительные отклики. По «Дорожному фонду» торги проводило республиканское агентство. Мы видим, что в принципе обязательства подрядчиками выполняются. Самое главное, что до 2 октября нам надо выполнить все работы в городе для того, чтобы мы вошли в зиму уже с обновлёнными дорогами, - отметил Голков.

Источниками финансирования дорожных работ являются ООО «Дорожный фонд», федеральные целевые деньги проекта «Безопасные и качественные дороги» и проект «Городская комфортная среда». По Улан-Удэ чуть больше 600 миллионов рублей идёт на летние дорожные работы.

- Сейчас у нас резкое увеличение объёмов ремонтной компании. Это заметно. Я думаю, что если мы будем удерживать такие темпы, то через 2 года подойдем к нормативному состоянию. А к 2025 году достигнем норматива 85 процентов, - предположил мэр.

Эффективность дорожных фондов Александр Голков оценил хорошо, но при этом он пожаловался, что средств выделяется не очень много. 

- Латать дороги - это не совсем хороший способ, но у нас по сути дела каждый год выполняется ремонт дорожного полотна. В этом году мы приступили к их конструкции: это улица Орловская, до выезда в Вахмистрово, сотые квартала. В большей степени на наш взгляд нужно делать реконструкцию дорог: уширение, заездные карманы, светофорные объекты, новые системы освещения и так далее, - отметил мэр.

Итак, по Советскому району на 1 августа в посёлке Сокол дорожные работы выполнили на 100 %. Там асфальтировали придомовую территорию с устройством парковок за счёт средств дорожного фонда. Подрядчиком был ООО «Доринвест». Стоимость этих работ составила более 5 миллионов рублей. 

В микрорайоне Аэропорт благоустройство придомовой территории по программе «Формирование современной городской среды» выполнили на 50 %. Стоимость этих работ – более 2,5 миллионов рублей. На ремонтируемых участках установили бордюрные камни, ведутся работы по планировке. Дороги обещают сдать до конца августа.

Ремонт участка дороги по улице Михалёва (от улицы Мелиораторов до дома № 29 по улице Михалёва) за счёт дорожного фонда выполняет подрядчик ООО «МВ-групп». Демонтаж асфальтобетонного покрытия, планировку земляного полотна, разбивка оси дороги, разработку траншеи под тротуарный бортовой камень сдали полностью. Установку тротуарного бортового камня сделали на 90 %, а отсыпку тротуара щебнем на 85 %. Закончить работу обещают до 20 августа. 

По улице Каландаришвили от улицы Смолина до улицы Свободы дорогу сделают до 1 сентября. Подрядчиком стал «Нардеван Строй». На этой дороге установили дорожные знаки, нанесли дорожную разметку. Демонтаж бортовых камней и асфальтобетонного покрытия сделали на 90%.

Асфальтирование придомовой территории на проспекте Победы, 5 и 16 выполнили полностью. 

В случае если кто-то из подрядчиков не справляется с работой к положенному сроку, он вносится в чёрный список. Пока, по словам мэра, кроме ремонта на улице Михалёва, всё идёт по плану. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Дети в райцентре Бурятии остались без площадки
Общество, 28.04.2024
Денег на неё в казне не оказалось
В Бурятии выберут лучшие школьные музеи
Общество, 28.04.2024
Заявки для участия принимаются до 10 мая
В Бурятии пары поздравили с «золотыми свадьбами»
Общество, 28.04.2024
Полувековой юбилей отметили семьи из Кабанского и Закаменского районов
В Улан-Удэ верующие отметили Вербное воскресенье
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет праздничный фоторепортаж Сергея Тарасенко из Свято-Никольского храма в Улан-Удэ
В Бурятии наградили победителей конкурсов «Навстречу «Алтаргане»
Общество, 28.04.2024
Лауреаты рекомендованы к участию в фестивале в Монголии
В Бурятии инспекторы засняли уток-мандаринок
Общество, 28.04.2024
Для Алтачейского заказника птица является случайным залётным гостем
В Усть-Ордынском округе 95-летие отпраздновала школьный педагог
Общество, 28.04.2024
«Ты жива ещё, моя старушка?» - процитировала Есенина на юбилее именинница
В Бурятии столетие отметил ветеран Великой Отечественной
Общество, 28.04.2024
В мирное время юбиляр работал в лесном хозяйстве
В Агинском округе провели праздник стрижки жеребцов
Общество, 28.04.2024
Лучшими в состязании стала команда из Зугалая
В районе Бурятии ламы помолятся хозяину местности
Общество, 28.04.2024
В рамках молебная запланирована культурно-спортивная программа
На ВДНХ появился макет забайкальского динозавра в натуральную величину
Общество, 28.04.2024
По словам создателя, это, возможно, самая приближённая к реальному динозавру копия
В Улан-Удэ показали «пожарный музыкальный фонтан»
Общество, 28.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с показательных выступлений перед Днём пожарной охраны
В Улан-Удэ временно изменится схема движения общественного транспорта
Общество, 28.04.2024
Это связано с подготовкой к празднованию Дня Победы
В Улан-Удэ завершились соревнования по практической стрельбе
Общество, 28.04.2024
Турнир проходил в рамках чемпионата России по АРБ
^