Россияне отметили улучшение экологической обстановки в стране

Общество,  01.08.2017 14:13.
Больше всего жителей волнует загрязнение водоёмов и атмосферного воздуха

Каждый второй россиянин положительно оценивает экологическую ситуацию в своём регионе, сообщает «РГ». Но одновременно 47% настроены более скептично. Таковы данные нового опроса «ВЦИОМ-Спутник».

Каждый четвёртый считает, что за последние годы экологическая обстановка меняется к лучшему. Для сравнения в 2010 году таких было всего 10 процентов. Каждый третий уверен, что за последние пять лет вообще ничего не изменилось. Ещё 35 процентов полагают, что с каждым годом становится только хуже.

Больше всего жителей волнует загрязнение водоёмов (37 процентов) и воздуха (36 процентов). Вызывает беспокойство и загрязнение питьевой воды, ухудшение здоровья людей, вырубка лесов и сокращение парковых зон.

48 процентов уверены, что в ближайшие годы ничего существенно не изменится. Зато по сравнению с 2010 годом увеличилось количество тех, кто верит в положительные изменения - число оптимистов выросло с 7 до 17 процентов.

Ответственность за состояние экологии большинство возлагает на местные (25 процентов) и региональные власти (23 процента). При этом каждый четвёртый уверен, что каждый человек и сам должен нести ответственность за сохранение природы. Семь лет назад таких было вдвое меньше.

- Экологическая обстановка не является первоочередной проблемой для большинства россиян. Более того, они настроены на будущее весьма оптимистично. Социологи обратили внимание на то, что ответственность за благополучную экологическую обстановку наши граждане в первую очередь возлагают на «местные» власти, - сказал ведущий эксперт-консультант ВЦИОМ Олег Чернозуб. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
^