Финалист конкурса «Певец мира» Ариунбаатар Ганбаатар откроет сезон Бурятского оперного театра

Финалист конкурса «Певец мира» Ариунбаатар Ганбаатар откроет сезон Бурятского оперного театра
Общество,  18.08.2017 14:19.
Объявлен состав на оперу «Кармен», которой Бурятский оперный театр откроет 78-й сезон

В роли Кармен 13 сентября выступит заслуженная артистка РФ Оксана Хингеева. Партию Дона Хозе исполнит лауреат международных конкурсов Михаил Пирогов, который сейчас представляет страну и республику в Казахстане на первых Евразийских музыкальных играх. Роль Микаэлы исполнит народная артистка РБ Билигма Ринчинова. Специально на открытие сезона приглашён дирижер из Санкт-Петербурга - лауреат международных конкурсов Виталий Шевелев, сообщает пресс-служба Бурятского оперного театра.

Партию Эскамильо исполнит заслуженный артист РБ, заслуженный артист Монголии Ариунбаатар Ганбаатар. Напомним, этим летом солист бурятского оперного театра выступил на самом престижном в мире конкурсе молодых исполнителей в Кардиффе (Уэльс) – «Певец мира». Он стал победителем в одной из трех номинаций («Песни» - Song Prize), а также вошёл в пятерку финалистов в основной номинации, уступив шотландке Катрионе Морисон.




Многие известные и уважаемые в музыкальном мире люди отмечали на конкурсе, что Ариунбаатар на сегодняшний день однозначно является лучшим в мире баритоном. Он получил приглашения от ведущих мировых театров, включая нью-йоркскую Метрополитен-оперу. Солист Бурятского театра оперы и балета радостью принимал предложения, но с одним условием: на постоянной основе он намерен работать в Улан-Удэ.

Напомним, в 2015 году ученик художественного руководителя Бурятского оперного театра Даримы Линховоин стал обладателем Гран-при XV Международного конкурса имени П. И. Чайковского. Позже он пел в Мариинском театре партию Скарпия - «Тоска» (Джакомо Пуччини), Эскамильо - «Кармен» (Жорж Бизе). Выступал в Карнеги-холл (США) с Валерием Гергиевым и в Букингемском дворце (Великобритания) перед Королевской семьей.

Cправка:

«Певец мира» — событие мирового масштаба. В 2017 году его патронессой выступила прославленная оперная певица Кири Те Канава. Конкурс, организованный Британской вещательной корпорацией (BBC), транслировался на весь мир в прямом эфире BBC, а также в интернете.

В нём принимали участие 20 исполнителей из Италии, Англии, Монголии, США, Уэльса, Армении, Узбекистана, Норвегии, Турции, России, Кореи, Шотландии, ЮАР, Украины, Бельгии и Австралии. Конкурсантов строгое жюри отбирало почти из 400 претендентов, приславших записи своих выступлений. До второго этапа были допущены 44 исполнителя. Живые прослушивания проходили в нескольких городах по всему миру — Берлине, Гамбурге, Хьюстоне, Лондоне, Нью-Йорке и Варшаве.

«Певец мира» проводится при поддержке Валлийской Национальной Оперы и администрации города и округа Кардифф с 1983 года в июне раз в два года. В нем принимают участие лучшие молодые певцы со всего мира. На конкурсе действует строгое возрастное ограничение для исполнителей: от 18 до 32 лет.

Представители России (СССР) за всю историю конкурса становились его победителями дважды — Дмитрий Хворостовский в 1989 году и Екатерина Щербаченко — в 2009-м.

Читайте также:

Ариунбаатар Ганбаатар остановился в шаге от победы на конкурсе «Певец мира» (видео)

Ариунбаатар Ганбаатар из Бурятии вышел в финал конкурса «Певец мира» в Кардиффе


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^