Волонтёры собрали на берегу Байкала 60 мешков мусора

Общество,  19.08.2017 11:30.
В Бурятии прошёл квест «Чистые игры»

15 августа в «Заповедном Подлеморье» в местности Мягкая Карга Баргузинского залива на Байкале прошёл экологический квест «Чистые игры». Данное мероприятие прошло как заключительный этап Республиканского конкурса экологических проектов «Шаг к чистому Байкалу».

По положению конкурса, участникам нужно было снять видеоролики, в которых освещается тема экологии. Авторы лучших работ удостоились права принять участие в завершающем этапе конкурса-квеста «Чистые игры» по раздельному сбору мусора.

Всего в мероприятии приняли участие 6 команд от разных организаций города и республики с общим количеством 36 человек, которыми была убрана территория площадью более 7 квадратных метров. Модераторами квеста выступили научные сотрудники Музея природы Бурятии.

В итоге, по окончанию заданного времени, участники экологической игры собрали 32 мешка общего мусора, 8 мешков пластика, 9 мешков стекла, 11 мешков металла. Кроме того, собрано значительное количество крупногабаритного мусора. Все участники доказали, что слово «экология» для них не пустой звук и они настоящие защитники природы.

По результатам квеста 1 место (65 баллов) заняла команда «Иволгинка» — Иволгинская Централизованная библиотечная система. На 2 месте (60 баллов) оказалась команда «КПП» Бурятского аграрного колледжа им. М.Н. Ербанова. 3 место (56 баллов) присуждено команде «Феникс» Республиканского перинатального центра. Также славно потрудились ребята команды «Байкал» Бурятского лесопромышленного колледжа (48 баллов), команда «Адреналин» дружного коллектива Детского сада №113 «Капитошка» (36 баллов) и веселая команда «ЭкоПатруль» вожатых Детского оздоровительно-образовательного центра «Родник» (34 баллов).

Интересным оказался конкурс «Лучшая находка», где были представлены самые разнообразные предметы: фонарь с солнечной панелью, стул, ведро, приспособленное под коптилку для рыбы, необычная конструкция из железных крышек и дерева и другое. Отсортированный мусор будет сдан на вторичную переработку.

В Национальном музее Бурятии отмечают разное отношение чиновников, людей, туристов к озеру Байкал, экологической чистоте и нравственной морали. Так, если береговой периметр не загажен и убирается довольно часто, то другие участки берега и автодороги Усть-Баргузин – Улан-Удэ убираются не везде одинаково. Например, в районе села Кика полные мусорные баки, видимо, периодичность вывоза мусора нарушена. По словам местных жителей, береговая зона села Усть-Баргузин тоже завалена мусором и не вывозится вовремя. Есть моменты, когда совершенно посторонние люди, собравшие достаточные объёмы мусора в районе Максимихи, Усть-Баргузина, не могут организовать вывоз мусора. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Монголии создадут национальную программу патриотического воспитания
Власть, 28.04.2024
«Монгольские воины» привьют детям и молодёжи нравственные ценности
В Иркутской области введут режим повышенной готовности
Власть, 27.04.2024
Он будет действовать в период майских праздников
В Улан-Удэ вместо старых складов появится тренировочный комплекс
Власть, 27.04.2024
Для нового объекта выбрана территория на улице Мокрова
В Забайкалье уволился руководитель краевой Госветслужбы
Власть, 26.04.2024
Он решил вернуться в Иркутскую область
Мэр Слюдянки отозвал своё заявление об отставке
Власть, 26.04.2024
«Сделал это, потому что считаю себя не вправе не откликнуться на призывы людей»
Глава Бурятии предложил создать совместный с Тибетом учебный центр
Власть, 25.04.2024
В центре оказывали бы услуги традиционной медицины
В Улан-Удэ привлекли к ответственности сотрудника комитета городского хозяйства
Власть, 25.04.2024
В систему вовремя не внесли сведения о 16 аварийных домах
^