Тамир Галанов о «воровстве победы»: «Моя задача боксировать»

Тамир Галанов о «воровстве победы»: «Моя задача боксировать»
Общество,  07.09.2017 13:29. Фото:Baikal-daily.ru
В Бурятию вернулся с наградой бронзовый призёр чемпионата мира 2017 по боксу Тамир Галанов

Сегодня на встрече с журналистами призёр чемпионата рассказал, как далась ему эта бронзовая медаль.

- В первом бою я встретился с Барбадосом (боксёр Джабали Бриди), выиграл я. Потом встретился с Коста-Рикой (Давид Хименес). В разногласии очковом я выиграл его. Следующий бой у меня был с итальянцем. С ним я уже не первый бой был, с ним я уже встречался. И я выиграл бой у Мануэля Каппаи (5:0). И в полуфинале я встретился с представителем команды Кубы и проиграл по очкам. И заработал бронзовую медаль мира, – вспоминает Тамир Галанов.

После упорного боя между бурятским боксёром и кубинским спортсменом Йосбани Вейтиа судьи отдали победу последнему. В федерации бокса России назвали это решение «воровством». 




- Они могут комментировать как хотят. Но мы говорим то, что сегодня есть. У нас судьи неподсудны, отменять решение они не могут. Можно только лишь написать протест, и он учитывается судейской комиссией как замечание, как минус судье. А так бой практически никогда не отменяется, – отозвался Валерий Доржиев, вице-президент спортивной федерации бокса Бурятии.

Сам спортсмен не стал комментировать эту ситуацию:

- Моя задача боксировать. Я боксировал. Судить должны тренеры, судьи.

Позже боксёра ждет финансовое вознаграждение от правительства Бурятии. Точная сумма пока не известна.

- Тамир Галанов только-только приехал. И все процедуры, которые связаны с награждением, будут ещё впереди. Для того, чтобы вручить денежную премию, мы сначала должны будем провести заседание совета по физической культуре и спорту. И после этого будет вручена премия, - разъяснил и.о. министра спорта и молодёжной политике Бурятии Баир Ангуров.

Сам боксёр не стал комментировать, на какую сумму он рассчитывает. Но известно, что эта сумма будет не менее трёхсот тысяч рублей, согласно законодательства республики.

Сейчас спортсмен боксирует в весовой категории до 52-х килограмм. Ранее это была категория до 49 кг, в которой сражались сильнейшие боксёры России (оба представители Бурятии) Батор Сагалуев и Тамир Галанов. В итоге тренерами было принято решение, чтобы землякам не пришлось бороться между собой, и Тамира Галанова перевели в другую весовую категорию.

Сам Тамир поделился планами на будущее. Он рассказал, что собирается набраться сил и продолжить тренировки. В этом году спортсмен освобождён от участия на чемпионате России, который состоится в Грозном. Будут сборы, поездки на международные соревнования.




Напомним, на днях Тамир Галанов и его тренер дали интервью федеральному каналу «Матч ТВ». Они поделились планами на будущее и ответил на вопросы ведущего.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^