Рюкзак и лекарства разрешат бесплатно брать с собой в самолёт

Рюкзак и лекарства разрешат бесплатно брать с собой в самолёт
Общество,  13.09.2017 10:43. Фото:pixabay.com
Вес и габариты вещей устанавливает перевозчик

Минтранс России включил рюкзаки и лекарства в перечень вещей, которые пассажир может бесплатно взять с собой на борт самолёта, помимо ручной клади, следует из проекта изменений в Федеральные авиационные правила (ФАП), передаёт РИА Новости.

Ранее президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий право авиакомпаний исключать норму о бесплатном провозе багажа, если пассажиру продан невозвратный билет. При этом возвратный билет должен будет в обязательном порядке содержать норму бесплатного багажа. В связи с этим законом Минтранс предложил оптимизировать набор ручной клади на борту и разработал соответствующий проект изменений в ФАП.

В новую версию поправок внесены рюкзак, вес и габариты которого установлены правилами перевозчика и лекарственные препараты, специальные диетические потребности в количестве, необходимом на время полёта. Норма бесплатного провоза ручной клади по-прежнему не может быть менее чем 5 килограмм.

Кроме того, в предыдущей версии нового перечня остались дамская сумка или портфель с вложенными в них вещами, верхняя одежда, детское питание для ребёнка во время полёта, костюм в портпледе, детская люлька или детская коляска при перевозке ребёнка, костыли, трости, ходунки, роллаторы и иные технические средства реабилитации, складная кресло-коляска.

Также, как следует из новой версии проекта, Минтранс предлагает снизить максимально допустимый вес багажа (если билет предусматривает норму бесплатного провоза багажа) до 30 с 32 килограммов.

Ространснадзор ранее выдал предписание низкобюджетной авиакомпании «Победа» исключить из своих правил перевозки примерные описания портфеля, дамской сумочки, в том числе «в виде рюкзака», которые пассажир имеет право провозить при себе сверх нормы бесплатного провоза багажа. Однако, как заявлял перевозчик, рюкзаки и пакеты любых разновидностей не входят в перечень предметов в ФАП, бесплатно провозимых в салоне самолёта.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
В Бурятии грузовой поезд насмерть сбил женщину
Обстоятельства происшествия устанавливаются
В Туве поймали подростка, распространявшего сообщения о теракте
В отношении его может быть возбуждено уголовное дело
^