Деятели культуры Бурятии потребовали отставки Тимура Цыбикова

Деятели культуры Бурятии потребовали отставки Тимура Цыбикова
Общество,  21.09.2017 18:38. Фото:Baikal-daily.ru
Организованный «культурный бунт» устроили сегодня в одном из торговых центров Улан-Удэ

Сегодня на площадке ТРЦ «Пионер» деятели культуры собрались для того, чтобы потребовать отставки Тимура Цыбикова с поста министра культуры Бурятии. Протестующих собралось около 25 человек. Онлайн-трансляцию в Facebook вёл Бато Багдаев, экс-кандидат в главы Бурятии о «Коммунистов Бурятии»

Протестующие заявили, что и.о. министр культуры «развалил культуру Бурятии». Одним из первых «против» изъяснился директор театра танца «Байкал» Дандар Бадлуев. 

- Должен появиться лидер, который создаст крепкую команду, чтобы весь мир о нас узнал. У нас появился новый глава, должна измениться ситуация в сельском хозяйстве, экономике, но культура самая важная часть. Поменять нужно кадровую политику полностью, – подытожил Бадлуев. 

Далее своё мнение высказала председатель Союза композиторов Лариса Санжиева. Она заявила, что возмущена работой республиканской филармонии.

- В филармонии продвигают совершенно ненужный фестиваль «Голос кочевников». К нам приезжают из разных стран, а мы должны продвигать своё искусство. Нам не дают развиваться, нам не дают денег на поездки. У нас должен быть интерес к этнической музыке. Наши композиторы не могут показать свои произведения, потому что это аренда зала филармонии и дополнительные средства, которых у нас нет, – заявила Санжиева.

Также недовольство деятельностью Цыбикова высказала бывший директор театра оперы и балета Людмила Намсараева.

- Цыбиков пришёл на всё готовое: у нас был Русский драмтеатр, у нас реконструированы все остальные театры. Он рассуждает много, обо всём, но не ставит проблемы. Вопросы не только в желаемости, это огромные пробелы, это доходная часть бюджета. Для меня не приемлемо тот факт, как можно за месяц давать 4 спектакля. Артист не может понять: из чего складывается его зарплата. Все театры – это государственная собственность. Кто проверяет, кто контролирует, что твориться в филармонии? Там дают миллионы из рук на руки. Просто так. Я хочу чтобы человек, который придёт на место министра был с государственным мышлением, - подытожила Намсараева.

Некоторые из выступающих предлагали своих кандидатов. Прозвучали фамилии художественного руководителя театра «Байкал» Жаргала Жалсанова и экс-руководителя «Тивикома» Норжимы Цыбиковой.

Отметим, самого Тимура Цыбикова на собрании не было.

После громких заявлений протестующие мирно разошлись. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
У жителя Бурятии нашли мешок конопли
Мужчина был судим за аналогичное преступление в 1999 году
Улан-удэнец поучаствовал в «проверке ФСБ» и лишился  более 1 млн рублей
Мужчина врал, что берёт кредит для покупки автомобиля, и сотрудникам банка, и настоящим полицейским
Житель Бурятии бил приятеля ножом в спину
Мужчины поссорились и начали драться
Экскаваторщик из Бурятии перевёл мошенникам 5 млн рублей
Он переводил средства аферистам в течение трёх месяцев  
Возле КСК в столице Бурятии произошёл потоп
Там мощными потоками воды размыло асфальт
^