«Серебряные волонтёры» проводят уроки для школьников Бурятии

Общество,  26.09.2017 11:04.
Они участвуют в спартакиадах и патриотическом воспитании детей

В Бурятии развивается взаимодействие молодёжных объединений с ветеранскими организациями, такими как «Российский союз ветеранов Афганистана», «Боевое братство». Представители ветеранских организаций проводят «Уроки мужества» с учащимися, участвуют в спартакиадах по допризывной подготовке и военно-патриотических играх.

В сфере социальной защиты граждане пожилого возраста вовлекаются в так называемое геронтоволонтерство. Данное направление в социальной работе направленно на поддержку интересов и социального благополучия людей старшего возраста; улучшение качества жизни людей старшего поколения.

В сфере молодёжной политики основное направление деятельности «серебряных волонтёров» – это просвещение детей и молодёжи, патриотическое воспитание. Участники благотворительного фонда «Судьба» проводят просветительскую работу с молодёжью, выпуская электронную и бумажную версии газеты международного союза бывших малолетних узников фашизма «Судьба», организуют творческие конкурсы, посвящённые сохранению памяти о солдатах Великой Отечественной войны.

Также отделом социальной защиты населения по Закаменскому району реализуется проект «Мы вместе!», благодаря которому «серебряные волонтёры» Закаменского района на занятиях университета третьего возраста помогают другим пожилым гражданам стать социально-адаптированными. Самые активные волонтёры устраивают выставки, мастер-классы, проводят различные познавательные экскурсии, делятся опытом с другими пенсионерами по освоению сети Интернет, проводят обучение по работе с документами, общению с родными в социальных сетях.

«Серебряные волонтёры» участвуют в проведении разъяснительной работы среди пенсионеров об изменениях в законодательстве, рассказывают о новых формах социальной поддержки. В таком формате обмена опытом была проведена акция «Луч добра» в Дутулурском сельском поселении. В районе активно действует 152 волонтера пожилого возраста, сообщает пресс-служба министерства социальной защиты населения Бурятии.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

На пожаре в Иркутской области погибла 85-летняя пенсионерка
Пожарные извещатели, установленные в доме, были отключены 
В Бурятии ввели межмуниципальный режим ЧС из-за паводка
Подтоплено уже порядка 600 приусадебных участков 
В Улан-Удэ жильцы дома остались без отопления после внезапного прорыва трубы
Там залило несколько квартир и воцарилась жуткая сырость
Жительница Забайкалья перевела мошенникам более 3,5 млн рублей
Она искала работу, когда ей предложили лёгкий заработок
В Бурятии за неделю выявили семь незаконных рубок
Злоумышленники спилили более 115 кубов леса
В Бурятии Селенга продолжает топить дома
Дом затопило в микрорайоне Мостовой
«Бабушка, я попала в аварию»: 89-летнюю улан-удэнку обманули мошенники
Пожилая горожанка поверив псевдовнучке и лжеадвокату
Улан-удэнец выбросил из окна банку с марихуаной
Он испугался пришедших росгвардейцев
^