В Улан-Удэ завершился фестиваль «Инди-классика»

Общество,  26.09.2017 16:08.
Фестиваль «Инди-классика» завершился 25 сентября большим концертом

В нём приняли участие музыканты и композиторы из Бурятии, а также гость из Голландии - всемирно известный перкуссионист-импровизатор Доминик Флейсхауверс, сообщает пресс-служба Бурятской филармонии.

23 сентября третий вечер фестиваля «Инди-классика» удивил гостей сочетанием польских авангардистов от мира музыки и степных напевов в исполнении группы «Дэлзэн», а также вокалистки Дашимы Соктоевой.

Группа «Дэлзэн» знакома публике ещё с фестиваля «Голос кочевников». Специально для гостей и зрителей фестиваля «Инди-классика» они исполнили песню о духе бурятского народа «Алтаргана» и мактал (песня-оберег) Саянских гор. Вместе с группой на сцену фестиваля «Инди-классика» вышла солистка Бурятской государственной филармонии Дашима Соктоева.

Также зрители познакомились с творениями композиторов Янниса Ксенакиса и Збигнева Карковского с уникальной нойз-музыкой, которую исполнил бас-гитарист и творец электронной музыки Каспера Тэплиша.

Отметим, что Каспер Теплиш - польский композитор, бас-гитарист и музыкант. Он пишет академическую музыку для оркестров, ансамблей и оперы. Музыкант, по его словам, творит шумовую/нойз музыку, которую сам называет «real music».

Этот жанр сложно назвать новым. Ведь первое прозвучавшее произведение авторства Янниса Ксенакиса было написано 70 лет назад. В сочинении композитора можно различить простую мысль, что целью направления «нойз-музыки» является исследование звука, его глубин и возможностей воздействия. От мрака - к свету, от глубин - к вершинам. От низких - к высоким частотам.

На таких необычных и интересных моментах для улан-удэнского зрителя закончился предпоследний день фестиваля независимой музыки «Индиклассика».

И фестиваль завершился 25 сентября концертом. В нем приняли участие музыканты и композиторы из Бурятии, а также гость из Голландии - всемирно известный перкуссионист-импровизатор Доминик Флейсхауверс.

Доминик также проведёт сегодня, 26 сентября, мастер-класс для жителей республики по Body – percussion - телесной перкуссии. Участники мастер-класса приобретут уникальный опыт превращения собственных тел в музыкальные инструменты, трансформации себя в незаурядный оркестр.

Кроме того, в программе финального вечера фестиваля «Индиклассика» прозвучала электронная симфония Виктора Усовича. Композитор представил сочинение «Реинкарнация», премьера которого состоялась в 2015 году в одноименном проекте «RЕинкарнация» на фестивале «Голос кочевников». Это экспериментальная симфония в семи частях. Произведение посвящено 75-летию Союза композиторов Бурятии и основоположникам республиканской профессиональной композиторской школы Дандару Аюшееву, Жигжиту Батуеву, Бау Ямпилову.

Всего в афишу фестиваля вошли четыре концерта, международная конференция «На пересечении культур» и серия мастер-классов от музыкантов со всего мира.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ открылась выставка-конкурс «Навстречу Алтаргане»
Общество, 18.04.2024
На конкурс поступило более 50 заявок от мастеров из районов республики
В райцентре в Бурятии произошло великое событие
Общество, 18.04.2024
На местном храме появился новый купол
В Бурятии злостного алиментщика отправили в колонию
Общество, 18.04.2024
Мужчина задолжал ребёнку 600 с лишним тысяч рублей
В Бурятии погасили марку, выпущенную в честь 50-летия БАМа
Общество, 18.04.2024
Марка, погашенная специальным штемпелем, приобретает филателистическую ценность

Общество, 18.04.2024
Уже отмыли скульптурные композиции на мостах
Жители пригорода Улан-Удэ возмутились состоянием дорог
Общество, 18.04.2024
Людям ответили, что дороги ДНТ принадлежат его жителям, поэтому благоустройством улиц они должны заниматься сами
Имам побеседовал с улан-удэнскими осуждёнными
Общество, 18.04.2024
Встреча проходила в мусульманской молитвенной комнате
Жители райцентра Бурятии просят о детской площадке
Общество, 18.04.2024
Им предложили организовать ТОС, чтобы решить проблему
В районе Бурятии выпускникам запретили есть
Общество, 18.04.2024
Родители не смогут устраивать для них застолья в стенах школ

В Бурятии по-весеннему тепло
Общество, 18.04.2024
Воздух прогреется до +15
Жителю Бурятии заменили штраф на 450 часов обязательных работ
Общество, 17.04.2024
Мужчина в срок не уплатил назначенный штраф
В Улан-Удэ опубликовали график работы поликлиник в майские праздники
Общество, 17.04.2024
О графике работы учреждений рассказали в республиканском минздраве
Иркутские суворовцы откроют шествие в честь Дня Победы
Общество, 17.04.2024
В регионе уже вовсю готовятся к празднику 
^