Театр кукол «Ульгэр» переедет из центра Улан-Удэ

Театр кукол «Ульгэр» переедет  из центра Улан-Удэ
Общество,  03.10.2017 09:43. Фото:Baikal-daily.ru
Театру придётся покинуть здание вслед за Музеем природы Бурятии

Театр кукол «Ульгэр» переедет из аварийного здания на улице Ленина, в котором весной уже закрылся Музей природы Бурятии.

Об этом 2 октября на прощальном пресс-завтраке с журналистами рассказал бывший министр культуры Бурятии Тимур Цыбиков.

По его словам, театр «Ульгэр» будет, как и музей природы, работать на других площадках. В республиканском бюджете уже заложены средства на проектно-сметную документацию на реконструкцию здания.

Как отметил экс-министр культуры, за годы его работы было отремонтировано около 300 учреждений культуры на селе.

- Это очень большой объём работы, который был проделан совместно с усилиями правительства, муниципальных образований. И конечно, сейчас главная боль – это музей природы и театр кукол «Ульгэр». Я рад тому, что мы уже заложили средства на разработку проектно-сметной документации, - отметил Цыбиков.

Как сообщал «Байкал-Daily», вокруг закрытия музея природы Бурятии весной этого года разгорелся крупный скандал. Работа музея была прекращена из-за аварийного состояния крыши и угрозы несчастных случаев.

Общественность Бурятии болезненно восприняла новость о закрытии музея природы в Год экологии. Появлялись призывы отправить в отставку Тимура Цыбикова, а также петиция в адрес президента Путина. «Музей находится в центре города и место, которое занимает музей, лакомый кусочек для любого торгового центра», - говорилось в петиции.

Тогда речи о закрытии театра кукол не стояло. Более того, было обещано, что после ремонтных работ всё здание будет отдано «Ульгэру».

Однако в конце мая прокуратура по итогам проверки пришла к выводу о необходимости закрытия и театра кукол. Обследования здания и его конструкций в 2008 и 2016 годах показали, что часть конструкций (3 фермы, фрагмент перекрытия цокольного этажа) находятся в аварийном состоянии. Они характеризуются повреждениями и деформациями, свидетельствующими об исчерпании несущей способности и опасности обрушения.

- При аварийном состоянии конструкций, включая грунтовое основание, не допускается. Устанавливается обязательный режим мониторинга. Однако эксплуатация здания учреждениями культуры до настоящего времени не прекращена. Здание продолжает использоваться организациями с массовым пребыванием людей, преимущественно детей. Мониторинг технического состояния здания специализированной организацией не осуществляется, - сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

В итоге прокуратура внесла представление с требованием прекратить деятельность в аварийном здании.

Читайте также:

Закрытому музею природы Бурятии предстоит переезд

Музею природы Бурятии подберут новое место до июня

Путина просят вмешаться в ситуацию с музеем природы Бурятии

Министру культуры Тимуру Цыбикову предложили подать в отставку

«Закрыли от греха подальше?»: Возле закрытого музея природы Бурятии начнётся масштабная стройка

Музей природы Бурятии может переехать в кварталы Улан-Удэ



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
В Забайкалье у браконьеров изъяли жерлицы, самоловы и пешню
Нарушителям грозит административная ответственность 
В Бурятии горела помойка
Пожар там устроили неизвестные
В Бурятии полыхало сельское кладбище
Огонь повредил венки и ограды
Житель Бурятии поверил в проверку ФСБ и потерял 4,5 млн рублей
Мужчина потерял в том числе деньги, вырученные от продажи автомобиля
^