Диссертация декана ВСГУТУ попала на «Диссернет»

Диссертация декана ВСГУТУ попала на «Диссернет»
Общество,  25.10.2017 15:31. Фото:Валерий Митяшов, для Baikal-daily.ru
Эксперты «Диссернета» выявили отсутствие ссылок на чужие работы в диссертации профессора

Диссертационная работа профессора, директора Института экономики и права Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) Ирины Шаралдаевой попала на сайт «Диссернет», который проверяет исследовательские проекты на наличие плагиата.

Защита диссертации прошла в марте 2004 года в Санкт-Петербурге по теме «Государственный сектор экономики: методология исследования, функциональное назначение, реструктуризация».

Эксперты сайта указали на отсутствие сразу нескольких ссылок в тексе работы.

«В библиографическом списке имеются записи о работах Абалкина Л.И. (№1-2 на стр. 311), Савченко В.Е. (№168 на стр. 321), Серегиной С.Ф. (№175 на стр. 322), Соколовской М.Б. (№ 180 на стр. 322), а ссылки на них в основной части диссертации – на стр. 14, 121 (Савченко В.Е.), 18 (Серегина С.Ф.), 132 (Соколовская М.Б.), что не объясняет отсутствие ссылок на отмеченных в таблице страницах диссертации, материалы на которых в значительной степени совпадают с материалами из трудов данных авторов. Сведений о совместных публикациях с указанными авторами, а также с Валеевой Н.М., Иванцовой А.П., Садыковым В.В. на момент изучения диссертации не имелось», - говорится в сообщении «Диссернета».

Вместе с тем, напоминают эксперты сообщества, использование в диссертации материалов из работ, созданных в соавторстве, должно сопровождаться соответствующими ссылками.


фото - Диссернет

«Байкал-Daily» попросил прокомментировать ситуацию саму Ирину Шаралдаеву. Она заявила, у неё нет оснований не доверять мнению комиссии.

- Я защищалась на очень уважаемом совете в Санкт-Петербурге и мой руководитель – это заслуженный деятель науки России, который в прошлом году умер. Мы там столько степеней проходили, когда защищались. В Санкт-Петербурге была очень уважаемая комиссия, я думаю, если что-то было бы не так, они бы сразу сказали. Я проходила там предзащиту, представление и саму защиту, у меня нет оснований там кому-то не доверять, - заявила Ирина Шаралдаева.

Она добавила, что не намерена обращаться в «Диссернет» за опровержением.

Как сообщал «Байкал-Daily», «Диссернет» начал «разоблачение» представителей Бурятии больше двух лет назад с диссертаций депутатов Народного Хурала Бориса Ботоева и Батора Цыбикова. Также под сомнение была поставлена работа экс-зампреда правительства Бурятии Николая Зубарева.

В 2015 году сооснователь «Диссернета» Андрей Заякин лично приезжал в Улан-Удэ для рассмотрения учёным советом своего заявления по поводу кандидатской диссертации сотрудника ВСГУТУ Алексея Алексеева, чьим научным руководителем был нынешний ректор (тогда ещё с приставкой «и.о.») БГУ Николай Мошкин. «Диссернет» требовал лишить Алексеева кандидатской степени, однако учёный совет единогласно отклонил заявление.

Также «Диссернет» оспаривал профессорское звание самого Николая Мошкина. Этой осенью сообщалось, что суд удовлетворил иск к Мошкину о нарушении авторских прав.

Летом 2016 года «Диссернет» заявил о списывании главы республиканского избиркома Дмитрия Ивайловского. Он также опроверг все обвинения, потребовав конкретных доказательств.

Среди самых громких «разоблачений» «Диссернета» - работы главы ФСКН Виктора Иванова, министра внутренних дел Владимира Колокольцева, спикера Государственной Думы Сергея Нарышкина, ряда депутатов Госдумы и пр. по данным на 2016 года, в результате проверок «Диссернета» Высшая аттестационная комиссия приняла решение о лишении учёных званий 35 человек, в их числе, к примеру, экс-депутат Госдумы Ришат Абубакиров.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

^