Ученик улан-удэнской школы №2: «Нашему восторгу не было предела»

Ученик улан-удэнской школы №2: «Нашему восторгу не было предела»
Общество,  10.11.2017 13:18. Фото:Сергей Тарасенко
В субботу, 11 ноября, в школе №2 состоятся торжества в честь 100-летнего юбилея

С 11 до 14 часов школа распахнет двери для ветеранов-педагогов и выпускников. Состоятся встречи, экскурсии, показ фильмов и пр. В 15 часов начнётся большой праздничный концерт в Бурятском театре оперы и балета.

Как сообщал «Байкал-Daily», старейшая школа Улан-Удэ открылась 1 сентября после капитального ремонта, длившегося пять лет.

К зданию школы был сделан пристрой, в котором разместились современный спортзал, столовая на 2014 мест, кабинеты информатики и медицинский кабинет. Практически все кабинеты теперь оснащены компьютерами с выходом в Интернет, многофункциональными устройствами и интерактивными досками.

Кроме того, впервые в Улан-Удэ в школе был установлен подъёмник для детей-инвалидов. Репортаж с открытия школы №2 можно увидеть здесь.

«Не знали, что школа №2 ещё существует»

Своими впечатлениями специально к 100-летнему юбилею поделился ученик 11б класса Максим Яковлев, экс-президент школьного парламента:

«Недаром говорят: кто ждёт, тот всегда дождётся. Так и мы ждали, пока нам отремонтируют здание нашей школы. Шли дни, месяцы, годы, сроки передвигались всё дальше и дальше, и так прошло целых пять лет, но в итоге мы, наконец, получили заново выстроенную школу.

Пять лет - это много, я помню, как ещё в шестом классе мне пришлось покинуть родные стены и отправиться на учёбу в здание гимназии №3. Конечно, тогда ещё мы не думали, что всё этот так сильно затянется, поэтому переживать было незачем. Год пролетел быстро, затем ещё один, но работа над нашей школой так и не была начата, а политики лишь сыпали обещаниями, и только через ещё двенадцать месяцев делу дали ход. Работа шла очень медленно, и мы уже слабо верили, что нам удастся выпуститься из родных стен, но в девятом классе, когда я уже покинул здание третьей гимназии и был вынужден учиться в здании БГУ, нам твёрдо заявили: «1 сентября 2017 года школа №2 откроет свои двери». Действительно, вскоре здание стало расти, как на дрожжах, обрастая всё новыми покрытиями, вот уже был виден и обещанный пристрой, вокруг школы вознёсся красивый забор, вот тогда-то у нас и появилась уверенность в этих словах.

Нельзя сказать, что эти пять лет были для нас простыми, мы были разбросаны по трём разным зданиям, стеснены выделенными кабинетами, учителя были вынуждены бегать от одной школы к другой, но мы были рады и тому, что у нас было, а самое главное, мы старались сохранять наш дух, нашу целостность. Многие даже не знали, что школа №2 ещё существует, но мы каждый раз доказывали это, когда доводилась возможность, занимая места на разных олимпиадах и конкурсах, выпуская талантливых учеников. Мы не сидели, сложа руки, мы, как и все школы, учились, организовывали различные концерты, конкурсы, проводили интересные мероприятия – попросту жили. Это было непросто, но каждый ученик и каждый учитель понимал свою значимость, значимость того, что пока есть он – есть школа №2, поэтому нас практически никто не покинул, а вот новые ученики приходили каждый год, зная, что наша школа – одна из сильнейших.

И вот, наконец, пробил час, когда мы смогли зайти в родное здание, обойти свои собственные кабинеты, потрогать руками стены. Эти мгновения были незабываемыми, я помню, как с большим восторгом мы ходили по коридорам, осматривали все углы, заглядывали во все открытые двери – мы наконец-то дождались. Школа очень преобразилась с тех пор, как я покинул её, было не узнать ни лестниц, ни кабинетов, но зато всё было новое: двери, окна, мебель, техника, столовая, даже во дворе была построена детская площадка, поставлены скамейки и посажены цветы. Нашим восторгам не было предела так же, как и восторгам всех тех людей, кто вместе с нами наблюдал за судьбой школы №2: выпускникам, родителями, друзьям школы и всем небезразличным. Конечно, перед тем, как начать учиться, нам ещё предстояло много работы: требовалось всё отмыть, перенести книги, мебель и прочие принадлежности, но разве могло это как-нибудь омрачить наши светлые чувства? Нет, работать было в радость.

Я надеюсь, что теперь наша школа простоит ещё долго, тем более, что в этом году ей исполняется целых сто лет. Первого сентября пришло много новых учеников – целых пять классов, а также много молодых учителей, и я верю, что все они найдут себе место и вместе мы будем гордо нести имя своей школы, которая заслуженно стала самой новой и оснащённой в городе».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Ленину в центре Улан-Удэ устроили «головомойку»
Общество, 19.04.2024
Его привели в порядок перед 154-летием со дня рождения вождя пролетариев

В Бурятии недоплачивали педагогам центра допобразования
Общество, 19.04.2024
Ситуация разрешилась лишь после вмешательства прокуратуры
Росгвардеец провёл занятия для курсантов ДОСААФ в Улан-Удэ
Общество, 19.04.2024
Курсанты попрактиковались в выполнении нормативов
В Улан-Удэ неизвестные вышвырнули из дома кошачье семейство
Общество, 19.04.2024
Коробку с животными бросили в подъезде

В Улан-Удэ изменится движение маршрута №3 в выходные
Общество, 19.04.2024
Это сделано для удобства пассажиров 
В Улан-Удэ пропавших молодых людей продолжают искать их родные
Общество, 19.04.2024
А волонтёры ждут дальнейших инструкций от «ЛизаАлерт»
В Забайкалье вернулись лебеди-кликуны и журавли
Общество, 19.04.2024
Птиц заметили сотрудники заповедника 
В Бурятии до 16 градусов тепла
Общество, 19.04.2024
В республике ясная погода 
Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
^