Житель Бурятии в одиночку пересечёт Антарктиду

Житель Бурятии в одиночку пересечёт Антарктиду
Общество,  15.11.2017 13:18.
Его подготовка к масштабной экспедиции рассчитана на год и разбита на 4 сложнейших этапа

Улан-удэнец Роман Шалтагачев, в прошлом году совершивший пеший переход по зимнему Байкалу, намерен покорить Антарктиду. Континент экстремал из Бурятии пройдёт пешком и на лыжах в одиночку.

- Сейчас я поставил для себя цель, даже не так: ЦЕЛЬ, к которой также пытались дойти до меня, но на данный момент пока безуспешно. Это одиночное автономное пеше-лыжное пересечение Антарктиды - от побережья моря Росса, через Южный полюс, к побережью моря Уэдделла, - рассказывает Роман Шалтагачев.

Назвал он свою будущую экспедицию «Антарктида – не пройдённый путь». Подготовка к ней займёт у экстремала год, разбита она на 4 этапа. Первым шагом на пути к большой цели станет одиночное пеше-лыжное пересечение Байкала. Маршрут составит около 1400 км. Роман отмечает, что озеро «выбрано местом подготовки не просто так».

- В 2007 году команда английских путешественников, возглавляемая Конрадом Дикинсом, покорившим Южный и Северный полюсы, совершила за 3 недели переход по льду Байкала с юга на север в автономном режиме. О своем путешествии он написал: «Мы рассчитывали, что после Северного полюса Байкал покажется нам прогулкой. Мы ошиблись. Байкал – идеальный полигон для подготовки полярных экспедиций», - поясняет он. 





На втором этапе он покорит одну из вершин на Становом нагорье в Бурятии, а также опишет и присвоит имя вершине. Тем самым, улан-удэнец создаст новый туристический маршрут.

А третьим «туром» подготовки к проекту станет восхождение на пик Ленина (7134 метров), на одну из величественных гор Памира.

- Моё знакомство с высотным альпинизмом и подготовка организма к высоте. Не будем забывать, что средняя высота поверхности Антарктиды над уровнем моря составляет более 2000 м, а в центре континента достигает 4000 метров. По классификации высот 2500 – 3500м. - это большие высоты, свыше 3500 – очень большие высоты, - говорит он о предпоследнем этапе. 




На финальном же этапе Шалтагачев совершит акклиматизационное восхождение на гору Эльбрус.

Лишь после всех этих подготовительных этапов, в октябре 2018 года, Роман прибудет на Антарктиду.

Как отмечает Роман, сейчас он активно готовится к первой части своего замысла.

- Готовлю нормативные документы, тестирую и корректирую список необходимого снаряжения; готовлюсь физически и психологически, активно ищу спонсоров и партнеров, - пишет он.

Также улан-удэнец хочет, чтобы о его истории узнало как можно больше людей. По мнению Романа, возможно, «они смогут найти в ней что-то, что изменит навсегда их жизнь, как и мою изменили и продолжать менять путешествия».

Следить за подготовкой, экспедициями и результатами жителям Бурятии можно будет на страницах путешественника в популярных социальных сетях.

Как сообщал «Байкал-Daily», в прошлом году Роман Шалтагачев совершил пеший переход по Байкалу. Начал он одиночную экспедицию по зимнему Байкалу 27 февраля 2016 года в Слюдянке. Сложность экспедиции заключалась в том, что во время её прохождения молодой человек ни разу не вышел на берег. Весь его путь был проложен по скованному льдом Байкалу.

По мере возможности Роман Шалтагачев выкладывал в сеть фотографии, отмечал своё местоположение и вёл онлайн-трансляции. На седьмой день экспедиции между мысом Толстый и Листвянкой путешественник попал в эпицентр настоящего шторма.

Далее путь Романа от Листвянки до Большого Голоустного проходил через наносы снега, торосы и становые трещины. На середине пути у острова Ольхон путешественник оставил сани со снаряжением. И далее в исследовательских целях продолжил путь с ограниченным набором питания и снаряжения при полном отсутствии связи. 25 марта экстремал из Бурятии дошёл до конечного пункта своего путешествия по Байкалу – острова Ярки.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии родилась «королевская» двойня
Общество, 27.04.2024
У жителей Тарбагатайского района одновременно появились дочка и сын
Врачи Бурятии призывают провести майские праздники без вреда для здоровья
Общество, 27.04.2024
Для того, чтобы вернуться отдохнувшим и не навредить собственному здоровью, медики Бурятии напоминают некоторые простые правила
В Улан-Удэ начался ремонт дороги на улице Лазо
Общество, 27.04.2024
Дорожники снимают старое покрытие 
Росгвардейцы Бурятии завоевали серебро чемпионата по армейской тактической стрельбе
Общество, 27.04.2024
На соревнования представлены стрелковые упражнения, приближенные к условиям боевых действий
В Бурятии сельчан возмутило отсутствие тряпок в школе
Общество, 27.04.2024
Детям приходится приносить их из дома

Выпивающих и мусорящих жителей Бурятии пристыдили за оскорбление духов
Общество, 27.04.2024
Их призвали соблюдать чистоту и порядок в сакральных местах
В Бурятии «Байкальский экстрим» отпраздновал 20-летие
Общество, 27.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с празднования юбилея 
Дорога в пригородном селе Бурятии вздулась из-за зыбунов
Общество, 27.04.2024
Там уже не могут проехать автомобилисты
Селенга в Улан-Удэ пошла на спад
Общество, 27.04.2024
Вместе с ней начала снижаться и Уда
Через реку в районе Бурятии вновь проложат понтонный мост
Общество, 27.04.2024
Временное сооружение появится там к концу мая
^