Около 30% россиян считают правильной замену людей роботами на работе

Общество,  15.12.2017 08:43.
Жители полагают, что полная замена не возможна

Три четверти работающих россиян считают, что их труд роботизировать невозможно и не опасаются потерять своё рабочее место из-за наступления роботов.

Как показал опрос, сторонников роботизации в нашем обществе вдвое меньше, чем противников: 27% трудящихся считают тенденцию по замене людей на рабочих местах роботами правильной, 62% - нет, это показывает исследование, проведённое Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Молодёжь высказывается по этому вопросу более категорично (70% в группе от 18 до 24 лет, 69% от 25 до 34 лет против роботизации), чем люди старших возрастов (55% от 45 до 59 лет, 57% от 60 лет и старше).

При этом большинство опрошенных работников (74%) убеждены, что ещё не созданы роботы, которые смогли бы их заменить даже в обозримом будущем (79% среди 45-59-летних против 59% среди 18-24-летних). Лишь 6% респондентов полагают, что полноценная замена возможна.

Опасения в связи с исчезновением своего рабочего места ввиду роботизации сегодня высказывают 12% работников (18% среди жителей сел против 8% среди москвичей и петербуржцев), 85% не испытывают подобного беспокойства. 38% работающих россиян полагают, что в ближайшие десятилетия (при их жизни) большая часть рабочих мест будет заменена роботами. Не верят в подобную «перспективу» 60%.

- В период расцвета научной фантастики сюжеты о замене человеческого организма роботами, а его мозга – искусственным интеллектом, являлись центральной темой жанра. Ещё 30 лет назад люди верили в то, что человек больше не будет заниматься тяжёлым или рутинным трудом и передаст эти функции машинам. И как вы можете заметить, именно среднее и старшее поколение проявляет большую «лояльность» к роботам, чем молодёжь. Герои массовой культуры – от Электроника до Терминатора, от Оптимуса Прайма до Валли сформировали мнение о роботах как о почти одушевленных существах, но в общем-то малополезных для человека и общества. Возможно, именно их образ первым приходил на ум, когда мы задавали вопросы о роботах, - сказал руководитель департамента исследований ВЦИОМ Степан Львов.

В опросе принимали участие россияне в возрасте от 18 лет, в количестве 1800 респондентов. Все вопросы задавались только работающим на текущий момент гражданам.




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Большинство улан-удэнцев оказались любителями приврать в резюме
Общество, 26.04.2024
Чаще всего они приукрашают свои профнавыки и опыт
В Улан-Удэ сделают тротуары с велодорожками на улице Бабушкина
Общество, 26.04.2024
Ремонт проводится на участке от Трубачеева до БКМ
В Улан-Удэ представили «Легенды долины Тунки»
Общество, 26.04.2024
«Байкал-Dailу» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко с открытия выставка самобытного мастера Владимира Убашеева
В Бурятии ветеранам перед Днём Победы перечислят по 50 тысяч
Общество, 26.04.2024
В Минсоцзащиты рассказали, кто получит единовременные выплаты
Пункт мониторинга мерзлоты заработает в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Система мониторинга состояния многолетней мерзлоты охватит всю территорию её распространения – это 65% площади страны
Жителям Бурятии объяснили, как спасти детей от падения из окон
Общество, 26.04.2024
Спасатели посоветовали ограничить к ним доступ
Лидер российских буддистов рассказал о важности родовых дацанов на примере Монголии
Общество, 26.04.2024
Он заявил, что некоторые покидают соседнюю страну «как перекати-поле»

В Улан-Удэ из-за подготовки к параду Победы перекроют улицы
Общество, 26.04.2024
Движение в центре города будут ограничивать три дня
В Бурятии северяне попросили отгородить их от детей
Общество, 26.04.2024
В окна местных жителей прямо с площадки летят мячи и камни
^