В музее для слабослышащих улан-удэнцев добавили субтитры

Общество,  15.12.2017 15:18.
Теперь познакомиться с картинами могут и те, кто не знает языка жестов

В Художественном музее имени Сампилова слабослышащие люди могут воспользоваться услугой мобильного видео-гида. Он представляет собой мобильное устройство (планшет), на котором можно просматривать сурдоперевод, он позволяет посетителям с нарушениями слуха беспрепятственно самостоятельно знакомиться с экспозицией музея.

Видео-гид на жестовом языке направлен на знакомство людей с проблемами слуха с творчеством бурятских художников. Теперь устройство также оснащено субтитрами, что позволит слабослышащим людям, не владеющим языком жестов, прочесть всю информацию о картинах.

Это делает музей ещё доступнее для людей с ограниченными возможностями здоровья и предоставляет всем посетителям равные возможности.

Данный проект создан в рамках проекта «Доступные музеи Республики Бурятия», реализуемого Региональным общественным фондом инвалидов-колясочников «Общество без барьеров» совместно с Национальным музеем Бурятии.

Автор серии передач «Сокровища музея им. Ц. С.Сампилова», которые легли в основу проекта, директор Национального музея, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств РБ Т. А. Боронева. Передачи были высоко оценены художниками.

По мнению Александры Дугаровой, члена Союза художников России, передача «Сокровища музея им. Ц. С. Сампилова» носит действительно просветительско-информационный характер, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

– На мой взгляд, это очень хорошая идея создать подобную серию передач. Они полезны для людей, позволяют узнать, какие художники представлены в музее, насладиться всем богатством коллекции Национального музея, узнать о творчестве и жизни наших известных и легендарных бурятских художников. Возможно, фонды музея не сравнятся с коллекциями больших музеев, но, тем не менее, тема творчества наших художников очень многогранна и интересна, – отметила Александра Дугарова.   

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ сотрудница банка помешала мошенникам обмануть клиента
Менеджеру обманутый мужчина врал, что деньги нужны для покупки авто
В ГИБДД назвали самые аварийные районы Бурятии
С начала года в республике зарегистрировано 163 ДТП
В Улан-Удэ выросло число подхвативших ротавирус детсадовцев
Проводится эпидемиологическое расследование
В пригороде Иркутска столкнулись четыре автомобиля
    
Одного пассажира увезли в больницу
За сутки произошло восемь таких пожаров
В детском саду в Улан-Удэ произошла вспышка ротавирусной инфекции
Дети находятся на амбулаторном и стационарном лечении
В Бурятии подросток попросил позвонить и украл 30 тысяч рублей
Потерпевший обратился в полицию только через месяц
В Бурятии семья на машине попала в снежный плен
Неприятность приключилась поздно вечером
^