В Улан-Удэ открыли обновлённый парк им. Жанаева (фоторепортаж)

Общество,  22.12.2017 09:01. Фото:Baikal-daily.ru
В парке были проведены работы почти на 43 миллиона рублей. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж с открытия 

В преддверии новогодних праздников жители микрорайона Загорск получили обновлённый после реконструкции и благоустройства парк им. Жанаева. Накануне, 21 декабря, состоялось его торжественное открытие, сообщает управление по информационной политике Улан-Удэ.

Парк культуры и отдыха имени Героя Советского Союза Дармы Жанаевича Жанаева является участником федерального приоритетного проекта формирования современной городской среды. В рамках этого проекта, как общественная территория, является участником общероссийского фестиваля «Выходи гулять!».

Поздравляя жителей и гостей обновленного парка, и.о. мэра, депутат горсовета Алексей Хандархаев отметил, что в результате реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в парке им. Жанаева выполнены работы на общую сумму 42,9 миллионов рублей. Всего в этом году в Улан-Удэ в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», кроме парка, было благоустроено 74 двора на сумму более 85 млн. руб., из них в Железнодорожном районе – 42 двора, в т.ч. 16 в микрорайонах Загорск и Восточный.

В целом благоустройство парка имени Д.Ж Жанаева позволит создать комфортную эстетически привлекательную рекреационную территорию в микрорайоне Загорск и проводить культурно-массовые и спортивные мероприятия.

Во время новогодних праздников в парке запланированы праздничные мероприятия, установка елки, катушек и фигур сказочных персонажей.

Приоритетный проект, стартовавший в 2017 г., продлён до 2022 года, а это значит, что с каждым годом удобных пространств и дворов будет ещё больше, пояснили в мэрии города.

Парк был основан в 1946 году и расположен на ул. Краснодонской микрорайона Загорск Улан-Удэ. В Загорске расположено крупнейшее авиационное предприятие России – Улан-Удэнский авиационный завод с численностью работающих более 5 тысяч человек. Площадь парка составляет 15,6 гектаров. В микрорайоне Загорск на сегодняшний день проживает более 43 тысяч человек.

Ранее парк являлся любимым местом отдыха местных жителей, здесь работали детские аттракционы, колесо обозрения, проводились культурно-массовые и спортивные мероприятия. Проходимость парка за месяц составляет в среднем около 5000 человек. В юго-западной части парка располагается площадка с памятником Герою Советского Союза Дарме Жанаевичу Жанаеву и объект культурного наследия Бурятии регионального значения «Памятник воинам-рабочим и служащим авиазавода, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны». К моменту разработки муниципальной программы «Формирование современной городской среды г. Улан-Удэ на 2017 год» в рамках соответствующего приоритетного проекта данный парк находился в неудовлетворительном состоянии.

С 1 по 18 апреля шёл приём заявок на благоустройство общественных территорий Улан-Удэ. За это время поступило 6 предложений на: парк имени Жанаева; бульвар Карла Маркса; Яблоневый сквер; строительство пешеходной дорожки по ул. Медицинской, Больничной, Дальневосточной;асфальтирование общественного участка автодороги по улицам Солнечной и Бийской; сквер имени Пушкина.

По данным заявкам было организовано голосование, на которое подано 31391 голосов. Наибольшее число голосов набрало предложение о благоустройстве парка имени Жанаева – 14216 голосов или 45 % от общего количества, принявших участие в голосовании. Данный проект предложен Советом ветеранов «Авиастроитель».

В соответствии с дизайн-проектом выполнено устройство 2-х пандусов на лестницах возле бюста Д.Ж. Жанаева в центральной части парка, устройство пандуса на лестнице вблизи КЦД «Рассвет», ведущей к центральной аллее. Завершены работы по устройству пешеходных тротуаров, по которым возможно беспрепятственно передвигаться гражданам различных групп, в том числе проложен тротуар от лестницы со стороны мкрн Восточного в направлении к центральной части парка. Также выполнены работы по асфальтированию велосипедных дорожек, ремонту лестницы, детской площадки, проведено уличное освещение. Произведен ремонт ограждения детской, спортивной площадок и колеса обозрения, закончена установка ограждения площадки для выгула собак. Установлено видеонаблюдение.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии резко ухудшится погода
Общество, 30.04.2024
Ветер усилится до 28 м/с
В Бурятии покрасили «Генерал - танк»
Общество, 30.04.2024
Памятник установлен в Закаменске 
В Бурятии прошёл молебен в честь основателя Иволгинского дацана
Общество, 30.04.2024
«Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко
Прогулки по Улан-Удэ. Апрель 2024
Общество, 30.04.2024
Субботники, самолёты над городом, борьба с граффити, бумажные цветы
В Хабаровске росгвардейцы Бурятии выиграли чемпионат по стрельбе
Общество, 30.04.2024
Теперь они отправятся на соревнования Ангарск  
В Бурятии осуждённому восстановили паспорт
Общество, 30.04.2024
Также ему помогли оформить пособие по безработице
Клещи в Бурятии покусали уже более 100 человек
Общество, 30.04.2024
Укусы зафиксированы в 18 районах республики
В Улан-Удэ участница трудового фронта отметила 95-летие
Общество, 30.04.2024
Дулгар Будаевне Бальжировой пожелали крепкого здоровья
В последний день апреля в Бурятии потеплеет до +25
Общество, 30.04.2024
Однако в некоторых районах пообещали дожди и пыльные бури
Улан-удэнцев продолжают пугать странные люди, разгуливающие возле домов
Общество, 29.04.2024
Они появляются на улицах с наступлением темноты
В Бурятии пригородное село выживает без общественного транспорта
Общество, 29.04.2024
Людям приходится ездить на такси из-за отсутствия автобусов

Улан-удэнцам раскрыли подробности строительства семи новых кварталов
Общество, 29.04.2024
За них возьмутся только после масштабного обновления центра города

^