Тункинская больница отмечает 90-летие

Тункинская больница отмечает 90-летие
Общество,  25.12.2017 13:25.
Больница, где в год открытия трудилось всего несколько медиков, сегодня обслуживает больше 21 тысячи местных жителей

В этом году Тункинская центральная районная больница отмечает 90-летие.

В 1926 году по решению аймачного совета была открыта больница для оказания медицинской помощи населению Тункинского аймака. В это время работали врач-хирург, три фельдшера, два помощника лекаря, конюх и разнорабочий. В течение трёх лет шло строительство двух зданий (в данное время это отделение скорой медицинской помощи). Здания строились методом народной стройки и в 1929 году были введены в эксплуатацию.

В этом же году в район приезжали врач-хирург Новосельцев Д.И., врач Нечаев Н.Н. С приездом молодых врачей в развитии здравоохранения наступает новый этап: в 1932 году организован первый районный отдел здравоохранения, первым заведующим был назначен Нечаев Н.Н.. Открываются два отделения на десять коек: хирургическое и терапевтическое, пять коек родовспоможения на базе хирургического отделения. К 1934 году открылись лекарственные пункты во всех крупных селах, впоследствии переименованные в фельдшерские пункты.

К началу Великой Отечественной войны были сформированы 12 фельдшерско-акушерских пунктов.

С началом Великой Отечественной войны на фронт были мобилизованы мужчины - врачи, тяжесть тыловой работы легла на плечи женщин. Выпускница первого Московского медицинского института Бруснецова А.П. была назначена заведующей Тункинской участковой больницы. В эти тяжелые военные годы коечная мощность больницы выросла до 35 коек. Кыренский райздравотдел в течение трёх военных лет награждался переходящим Красным Знаменем Министерство здравоохранения Бурятской АССР.

- Люди уникальной, легендарной судьбы бескорыстно работали все 24 часа в сутки. Они оставили незабываемую память о себе, воспитавшие прекрасных молодых специалистов, - отмечают в Тункинской ЦРБ. - Больница сегодня - это поликлиника на 190 посещений в смену, обслуживающая 21194 жителя Тункинского района. Круглосуточный стационар на 96 коек, имеющий в своём составе 8 отделений: хирургическое, терапевтическое, детское, инфекционное, родильное, отделение новорождённых, гинекологическое и межрайонный травматологический центр. Функционирует шесть врачебных амбулаторий, 18 фельдшерско-акушерских пунктов, клинико-диагностическая лаборатория, лаборатория ИФА – диагностики ВИЧ, отделение переливания крови. Планомерно развиваются информационные технологии, внедряются современные методы организации и оказания медицинской помощи. Широко проводится профилактическая работа по внедрению управляемой заболеваемости среди населения.







Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жителей райцентра в Бурятии напугал непонятный «взрыв»
Он раздался в Гусиноозёрске на ночь глядя
В Бурятии полыхают два лесных пожара
С ними борются почти 90 человек
Возле деревни в Бурятии шастал медведь
Бурого хищника заметили на просёлочной дороге
В пригородном селе Бурятии школьницу едва не растерзали алабаи
От агрессивных псов девочку спас оказавшийся рядом сторож
В Улан-Удэ ведутся поиски малолетнего ребёнка
Он пропал вчера в Советском районе
В Бурятии тушат лесной пожар в Кижингинском районе
Также обнаружено возгорание в Муйском районе
В Иркутской области осудили специалиста опеки и 15 опекунов
Вынесен приговор по уголовному делу о хищении денежных средств со счетов опекаемых детей в размере более 30 млн рублей
На севере Бурятии поднялась паника из-за странного мужчины, пристающего к детям
Местные жители заявили, что он предлагает ребятишкам покататься на своём авто
В Улан-Удэ стали известны подробности гибели молодой матери
Следователи возбудили уголовное дело после трагедии в Энергетике
^