Тункинская больница продолжает профилактику бешенства

Общество,  15.04.2018 09:39.
В районе не зафиксированы случаи заболевания, но население просят в любом случае укуса обращаться в медучреждения

В нескольких районах Бурятии в этом и прошлом году было зафиксированы десятки случаев заболевания бешенством среди диких и домашних животных.

По данным Роспотребнадзора последний случай заболевания бешенством среди людей в Бурятии был зафиксирован в 1981 году в Еравнинском районе (два случая). До этого болезнь передавалась человеку в 1963 году в Улан-Удэ, а ещё раньше – в Кяхтинском (1936 год) и Иволгинском (1930 год) районах.

В Тункинской ЦРБ зафиксированы только обращения с укусами собак, жалоб на диких животных не было, случаи заболевания бешенством не зафиксированы.

Больница ведёт постоянную работу по профилактике бешенства - ежегодно проводит на эту тему семинары, лекции и выполняет план вакцинации и ревакцинации декретированного контингента: работников ветстанций, национального парка.

Но в связи со вспышкой заболевания среди животных в других районах, Тункинская центральная районная больница усилила информационно-разъяснительную работу во всех населённых пунктах. Местных жителей в школах, больницах, на сельских сходах предупреждают об опасности через плакаты, лекции, памятки.

- Объясняем, что в любом случае укуса нужно обращаться за медицинской помощью, - врач-эпидемиолог Тункинской ЦРБ Евгения Жамсаранова.

Укушенные должны сразу обратиться в амбулаторию, фельдшерский пункт или в стационар. После осмотра врачом-травматологом, обыкновенно, даже если есть небольшое количество слюны или царапинка, назначается лечение. Ведь животное, даже на первый взгляд здоровое, может уже быть переносчиком болезни.

- У нас есть алгоритм действий по антирабической помощи. Врачи сразу проводят иммунизацию – согласно схеме вводится концентрированная очищенная культуральная антирабическая вакцина (КОКАВ), - объяснила Евгения Жамсаранова.

Когда укусившая собака не бездомная, за ней ведут наблюдение в течение 10 дней. Если она не заболела, то с ветстанции в больницу направляют справку, что животное здорово. И врачи отменяют курс лечения. За это время успевают сделать три обязательных прививки.

Как сообщал «Байкал-Daily», последний раз бешенство среди животных в Бурятии фиксировалось в 2010 и 2013 годах соотвественно в Джидинском и Закаменском районах.

Первый случай бешенства в 2017 году среди диких животных был выявлен в ноябре на одной из животноводческих стоянок сельского поселения «Хушун-Узурское» Мухоршибирского района. Здесь больная бешенством лиса набросилась на сторожевую собаку.

В местности Номог-Толгой на территории в радиусе 10 километров от эпизоотического очага - животноводческой стоянки - 22 ноября был введён карантин. Угрожаемой зоной объявлены населённые пункты, пастбища, лесной массив, охотничьи угодья, животноводческие стоянки, расположенные на территории сельских поселений «Хошун-Узурское», «Калиновское», «Барское». Всем собакам и кошкам были сделаны прививки от бешенства.

После этого бешенство распространилось на Тарбагатайский, Заиграевский, Джидинский и Закаменский районы (сейчас в двух последних карантин снят). По последним данным диагноз подтверждён у 97 животных.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии поставят «рекорд» отжиманий
Общество, 27.04.2024
В День Победы в Улан-Удэ состоится спортивная акция
Забайкалье примет федеральную выставку племенных овец и коз
Общество, 27.04.2024
Один из её этапов пройдёт в начале лета в столице края
В Иркутской области расширят период получения соцдоплаты к пенсии
Общество, 27.04.2024
Это коснётся некоторых категорий несовершеннолетних и учащихся
Подростки Бурятии напишут фэнтези и фантастику
Общество, 27.04.2024
Объявлен конкурс рассказов о семье
В Улан-Удэ известный общественник с друзьями построил новый мостик для бабушки
Общество, 27.04.2024
Пенсионерка проживает одна: один сын на СВО, другой - погиб
Сбитый на дороге в Улан-Удэ пёс выживает на лекарствах
Общество, 27.04.2024
Волонтёры рассказали, что после ДТП он начал ходить кругами
На севере Бурятии пожаловались на вечный холод в ДК
Общество, 27.04.2024
А ещё местные жители заявили, что он неудобный и тесный
Паразитоиды помогут в борьбе с вредителем сибирских лесов
Общество, 27.04.2024
Учёные изучили врагов сибирского шелкопряда
В мае в Иркутской области объявят особый противопожарный режим
Общество, 27.04.2024
Частично он начнёт действовать с конца следующей недели
В Бурятии 90-летие отпраздновала ветеран труда
Общество, 27.04.2024
Юбиляр – уроженка Забайкалья
В Бурятии дорожники привели в порядок памятники, посвящённые Великой Отечественной
Общество, 27.04.2024
Монументы располагаются вблизи федеральной трассы в Тарбагатайском районе
В Улан-Удэ дорога к новому учреждению УФСИН, возможно, пройдёт мимо Энергетика
Общество, 27.04.2024
В мэрии рассказали о планах по строительству автодороги к будущему объекту
^