Бурятию ждёт холодный и малоснежный январь

Бурятию ждёт холодный и малоснежный январь
Общество,  06.01.2018 08:40. Фото:pixabay.com
МЧС Бурятии опубликовало прогноз на январь, куда вошли и метеорологические сведения, и угрозы ЧС

По данным Бурятского ЦГМС, в южных районах средняя месячная температура воздуха ожидается -23,-28º. В юго-западных районах - температура упадёт на 22-28 градусов ниже 0. На севере - 29,-32º.

В южной и средней части озера Байкал месячная температура составит 18,-24º, на севере - около -24º.

По территории республики месячная температура воздуха ожидается на 1-2º ниже средних многолетних значений. А количество осадков - меньше многолетнего количества.

В предстоящий период на реках республики продолжится процесс ледообразования. В январе возможны наледные явления в Тункинском, Окинском , Тарбагатайском, Иволгинском, Заиграевском, Кяхтинском районах.

В первой декаде января имеется вероятность несчастных случаев, обусловленных провалом людей и автотранспорта при выходе на неокрепший лед озере Байкал в Кабанском, Северобайкальском, Баргузинском, Прибайкальском районах.

На территории республики вероятность землетрясений с магнитудой М>4,5 находится на фоновом уровне. Сейсмические события наиболее вероятны в Баргузинском, Кабанском, Прибайкальском, Северо-Байкальском, Муйском, Тункинском, Окинском районах.

Повышение радиоактивного фона на территории республики не прогнозируется. Метеоусловия будут способствовать рассеиванию вредных примесей в атмосферном воздухе.

В январе возможен сход снежных лавин (при одномоментном выпадении большого количества осадков и сильных ветрах) на лавиноопасных участках Северобайкальского (перевал Даван-Гоуджекит) и Муйского районов (долина реки Ангаракан).


Возникновения массовых инфекционных заболеваний среди населения республики не прогнозируется. Возможен подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом.

В республике не исключается ухудшение эпизоотической обстановки, обусловленное распространением заболеваемости бешенством среди сельскохозяйственных животных. Не исключаются новые случаи заболевания в Мухоршибирском районе, а также в приграничных Бичурском и Тарбагатайском районах.


В январе возможно увеличение количества бытовых пожаров в жилых домах и административных зданиях. Бытовые пожары преимущественно будут обусловлены неосторожным обращением с огнем, нарушением правил при эксплуатации печей, электроприборов, поджогами, неосторожностью при курении, неправильным устройством и неисправностью отопительных печей и дымоходов.

Наибольшее количество бытовых пожаров ожидается в жилом секторе Улан-Удэ, Прибайкальского, Кабанского, Иволгинского районов.

Сохраняется риск возникновения аварийных ситуаций на территории республики, связанных с нарушениями условий жизнедеятельности населения, нарушением в работе систем ЖКХ и энергоснабжения (источник ЧС - износ электроэнергетических систем и систем водоснабжения, несвоевременная поставка топлива на котельные).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В сельском детсаду в Бурятии запретили аниматоров ради безопасности
Общество, 26.04.2024
Родителям дошколят заявили, что это «посторонние люди»
В Бурятии вожатым детских лагерей о санитарных правилах
Общество, 26.04.2024
Тема актуальна перед летним отдыхом 
В конце апреля в Бурятии местами выпадет снег
Общество, 26.04.2024
Сегодня в республике прохладно 
В Чите на 9 мая трижды будут палить из пушки
Общество, 25.04.2024
Выстрел гаубицы прозвучит одновременно с гимном Российской Федерации
В Бурятии стартовал чемпионат по армейскому тактико-стрелковому многоборью
Общество, 25.04.2024
Соревнования посвящены памяти Героя России Виталия Сукуева
В Улан-Удэ осуждённым рассказали о ВИЧ
Общество, 25.04.2024
С лекцией выступил психолог наркодиспансера 
Суд в Бурятии оштрафовал и выдворил иностранца
Общество, 25.04.2024
Молодой человек нарушил срок пребывания в стране 
В Бурятии поймали водителей, перевозящих детей без автокресел
Общество, 25.04.2024
На автомобилистов составили административные протоколы
Улан-удэнцев призывают не жечь траву на кладбищах
Общество, 25.04.2024
О возгорании следует сообщить в пожарную охрану
В Улан-Удэ подвели итоги конкурса «Эрхим хүмүүжүүлэгшэ-2024»
Общество, 25.04.2024
В конкурсе участвовали восемь педагогов бурятского языка
Жителей Бурятии припугнули бешенством
Общество, 25.04.2024
Специалисты объяснили, как не умереть от опасного заболевания
^