Театр «Үльгэр» покажет улан-удэнцам спектакль «Руслан и Людмила»

Театр «Үльгэр» покажет улан-удэнцам спектакль «Руслан и Людмила»
Общество,  19.01.2018 09:25.
Знаменитая поэма Пушкина будет представлена в новом формате

26-27 января в театре кукол «Үльгэр» состоится премьера спектакля «Руслан и Людмила», которая пройдёт на сцене Бурятского драматического театра. Проект осуществили при финансовой поддержке министерства культуры России. В августе 2017 года театр принял участие в конкурсном отборе для предоставления государственной поддержки (грантов) на реализацию творческих проектов.

- Знаменитая поэма Пушкина будет представлена в неожиданном формате – на стыке культур и традиций, жанров и стилей. Аудитория спектакля – это молодёжь, для которой важен не хрестоматийный пересказ сюжета, а яркая и глубокая подача Пушкинского текста и знакомой истории, - сообщают организаторы.

Сценография создается таким образом, чтобы можно было быстро и неожиданно менять планы и ракурсы, создавать разные плоскости и масштабы. Средства театра кукол, наиболее соответствуют поставленным задачам.

Пушкинский текст, в начале спектакля, произносимый от лица няни поэта, будет передаваться – то в записи её голоса, то раскладываться на многоголосье актёров-рассказчиков, то звучать от лица куклы-персонажа, сообщает пресс-служба министерства культуры Бурятии.

- Театр кукол, пластический театр, разные приёмы визуального театра, всё это по содержанию подходит к тому, чтобы воплотить поэму Пушкина. Сюжетные перипетии поэмы будут трактоваться в нашей постановке неожиданно и современно, герои в конечном итоге расскажут о смысле ответственности и любви. Спектакль своей опорой выбирает тему отношений между мужчиной и женщиной. Постановка «Руслан и Людмила» о том, что значит друг друга беречь. Театр, по своей сути, может собрать это недостающее «тепло», сконцентрировавшись на определённых темах. Именно поэтому, в нашем спектакле присутствует образ няни Пушкина и его самого, ещё маленьким, слушающим с упоением её волшебные сказки, - отметили организаторы.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ мужчина сорвался  с окна многоэтажки
Он рухнул вниз с высоты седьмого этажа
В сквере в столице Бурятии неожиданно забил «фонтан»
Аварию там оперативно ликвидировали
15 собак, 30 кошек, 3 тонны мусора: Улан-удэнка превратила квартиру в свалку
Хозяйку квартиры по решению суда направили на принудительное лечение
В Ангарске водитель Toyota Ipsum сбил семилетнего ребёнка
Мальчик перебегал дорогу в неположенном месте
Без вести пропавшего жителя Приморья нашли в Улан-Удэ
Его обнаружили бдительные росгвардейцы
В Улан-Удэ пожилую женщину сбили на «зебре»
Пострадавшую госпитализировали
В Бурятии тёплый пол уничтожил жилой дом
Без крыши над головой осталась семья с тремя детьми
В Бурятии водитель иномарки улетел в кювет и погиб
ДТП произошло на региональной трассе
Жителя Иркутской области приговорили к 18 годам за убийства и изнасилование
Мужчина изнасиловал девушку, ставшую свидетельницей убийства 
^