Жители Бурятии окунулись в ледяную воду на Крещение (фоторепортаж)

Общество,  19.01.2018 09:12. Фото:Сергей Тарасенко
Тысячи жителей Бурятии приняли участие в ночных крещенских купаниях. «Байкал-Daily» представляет фоторепортаж Сергея Тарасенко 

В ночь с 18 на 19 января жители Бурятии отпраздновали один из главных православных праздников - Крещение Господне (Богоявление). Всего в Бурятии было обустроено 27 купален и 27 мест забора воды. 2 купели - отдельные для мужчин и женщин - построили в Улан-Удэ.

Праздничная литургия в Свято-Одигитриевском соборе по традиции началась в 1 ночи. После службы Бурятский митрополит Савватий обратился к верующим:

- Спешу вас поздравить с праздником Богоявления, праздником Крещения Господня. Надеюсь, вы с пользой для души проведёте сегодняшний день. Тех, кто ещё не побывал на ночных службах, приглашаю - приходите на утреннюю службу. Помощи Божьей вам, благослови вас всех Господь, - сказал Савватий в видеообращении для «Православной Бурятии».

После литургии смельчаки окунулись в морозную воду иордани. Отметим, из-за морозов в этом году желающих погрузиться в крещенскую прорубь было намного меньше, чем годом ранее. 

Верующие также отметили Крещение в Свято-Троицком Селенгинском мужском монастыре. Монастырь находится всего в полутора часах езды от Улан-Удэ — в селе Троицкое Прибайкальского района. 

Здесь прямо у стен обители, на реке Селенга, представители мужского монастыря обустроили целый крещенский городок. Для купаний организовали «холодную» (на открытом воздухе) и «тёплую» (в отапливаемой палатке) иордани.

- Сам городок очень красив: обнесенный ледяными стенами и башнями с подсветкой в темное время суток, украшенный гирляндами и сосновым лапником. Все здесь сделано с большим вкусом и любовью, - отмечают в Бурятской митрополии.

Справка:

Традиция погружения в крещенскую прорубь - иордань - символизирует крещение Иисуса Христа в реке Иордан.

Также праздник носит название Богоявление. Согласно Библии, в то время, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан, на Него слетел Дух Святой в виде голубя и раздался глас Отца «Се есть Сын мой возлюбленный…» Таким образом, всему присутствующему народу была явлена Святая Троица, свершилось Богоявление, говорится в Библии.

Со временем у христиан установилась традиция – новообращённые в веру принимали в этот день крещение в водоёмах. Впрочем, купания в проруби с 18 на 19 января являются не церковным обрядом, а народным обычаем. Православные верят, что в холодной крещенской воде смоют они все свои грехи и очистятся.





Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии жители района «потеряли» туалет на вокзале
Общество, 25.04.2024
Джидинцы заявили, что это «очень больной вопрос»
На улице в селе Бурятии исчезла часть тротуара
Общество, 25.04.2024
Его приведут в порядок только летом
В Улан-Удэ до 10 градусов тепла
Общество, 25.04.2024
В регионе ожидается ветер до 17 м/с
В Иркутской области раздадут более 81 тысячи георгиевских лент
Общество, 24.04.2024
В регионе стартовала акция ко Дню Победы 
В Бурятии в зеркальную дату заключили брак 64 пары
Общество, 24.04.2024
Два десятка пар подали заявления через Госуслуги
Лесники Бурятии вывезли с берега реки грузовик мусора
Общество, 24.04.2024
Лесники призывают бережнее относиться к природе
Почти 300 жителей района Бурятии вышли на субботник
Общество, 24.04.2024
В порядок привели несколько территорий 
Художники Иркутска украсят детские больницы в Кировске рисунками Байкала
Общество, 24.04.2024
Здесь планируют реализовать проект «Арт-терапия для детей»
^