Жителей Бурятии приглашают к участию в проекте «100 уникальных сёл»

Общество,  23.01.2018 08:34.
Для сельчан организуют «IT школу» и курсы блоггеров

Одним из приоритетных проектов, в которых республика принимает участие, стала программа «100 уникальных сёл Бурятии». В ходе, которой сёла-участники смогут улучшить свои показатели по заработной плате и снизить уровень безработицы.

Сельские жители из районов могут подать заявку на конкурс до 1 марта. Победителей будет отбирать экспертный совет проекта, который оценит уникальность мест, исторических личностей, близость к туристическому маршруту, а также уровень безработицы.

- Наша команда этот проект прорабатывала уже давно. Предлагается выезжать на место к сёлам-победителям и вместе с активными жителями определять «точки роста» и прорабатывать проекты. Часть сёл, которые мы будем объезжать, являются туристически привлекательными, планируется реализовывать проекты и в сельском хозяйстве, - рассказала на правительственном брифинге замруководителя администрации главы Бурятии и правительства по совершенствованию государственного управления – руководитель регионального проектного офиса Ирина Смоляк.

На сегодняшний день заявки на участие подали 15 сёл. В этом году будет определено 20 победителей. Бизнес-планы будут прорабатывать с жителями, после чего они будут рекомендованы к различным формам поддержки.

В частности в Бурятии есть поддержка по линии министерства промышленности и торговли, в этом году на эти цели заложено 79 миллионов рублей, также по линии территориального общественного самоуправления – 50 миллионов рублей, а с 14 февраля стартует конкурс президентских грантов.

- Серьёзных дополнительных средств на этот проект не выделено. Здесь суть в том, чтобы повысить эффективность имеющейся поддержки, а также поднять активность жителей Бурятии. Сегодня у нас увеличилось количество туристов из Китая, но ни население, ни тур-бизнес от этих туристов не имеет никакого дохода. Потому что приезжают они со своими туроператорами и на своих автобусах и только ночуют в гостевых домах. Также нужно принять решение, чтобы туристы из Китая пользовались услугами наших туроператоров. Сейчас мы прорабатываем этот вопрос. Этими же маршрутами можно возить наших школьников, для того чтобы они узнавали о республике, - отметила Ирина Смоляк.

В процессе поездок в сёлах будет проходить «IT школа» для всех желающих. К проекту также присоединился Артём Бурлов и вместе с ассоциацией союза кинематографистов Бурятии, они будут показывать фильмы в домах культуры в сёлах. Также они планируют помочь в подготовке заявок на оборудование для сельских кинотеатров.

Важность проекта подчеркнула и директор туристической компании «Жассо-тур» Светлана Цыбикдоржиева.

- Огромная задача стоит перед тур-бизнесом, в разработке работающих маршрутов. Для того чтобы приехать к источникам, на конные туры, к шаманским обрядам, где в любое время туриста смогут встретить – это в первую очередь должны делать местные жители. В Шибертуе у нас уже есть люди, которые берутся за это, - сказала она.

Напомним, пилотным участником проекта стало село Шибертуй Бичурского района. Там разработаны конные туры (оздоровительные, развлекательные), определён ряд уникальных событийных мероприятий: праздник катания войлока, фермерский праздник «Yүсэ».

Также в поездках будет проходить обучение блоггеров, чтобы рекламировать эти программы. Участникам проекта будет обеспечено экспертное сопровождение Агентства стратегических инициатив. Всего в республике насчитывается 273 муниципальных образования.

Читайте также:


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Медведи удрали от госинспектора на Байкале в Бурятии
Общество, 26.04.2024
Медведица с пестуном гуляли по льду
В селе Агинского округа открыли аллею Трудовой Славы
Общество, 26.04.2024
Она появилась в одном из сёл Могойтуйского района
Учёные найдут решение для ликвидации вреда от Байкальского ЦБК
Общество, 26.04.2024
Для решения проблемы будет сформирована межведомственная группа
В Улан-Удэ прошёл межрегиональный турнир по футболу
Общество, 26.04.2024
Участие приняли команды 2008-2009 годов рождения
Агинская семья с детьми на букву «А» пополнилась двойней
Общество, 26.04.2024
Супруги назвали всех своих шестерых детей именами, начинающимися на первую букву алфавита
В райцентре Бурятии начат ремонт центральной улицы
Общество, 26.04.2024
Завершение работ запланировано на сентябрь этого года
Бурятия проработала план восстановления района ДНР до 2030 года
Общество, 26.04.2024
Утверждён перечень объектов, нуждающихся в ремонте
Боксёр из Бурятии стал призёром международного турнира
Общество, 26.04.2024
Соревнования проходили в столице Киргизии
В Бурятии 95-й день рождения отпраздновала труженица тыла
Общество, 26.04.2024
Ветеран труда проживает в Хоринском районе
Бурятский борец выиграл первенство России
Общество, 26.04.2024
Тамир Ешинимаев стал победителем в весовой категории до 74 кг
^