Тункинская ЦРБ рассказала, как здоровье ребёнка зависит от питания

Общество,  22.01.2018 15:46.
От правильного питания беременной мамы до школы

Человечеством накоплено немало знаний о влиянии качественного питания на здоровье. Но поиски самых разных диет, продуктов, напитков и по сей день остаются актуальными. Чем больше человек сталкивается с болезнями цивилизации, тем больше научных исследований свидетельствуют о причинно-следственных связях нездорового питания с самых первых минут зарождения.

Несбалансированное питание женщины в период, предшествующий беременности оказывает существенное влияние на состояние здоровья будущего ребенка. Здоровье малыша определяется уровнем поступления в организм витаминов, микроэлементов, белков, полиненасыщенных жиров, углеводов, поскольку его организм не синтезирует многие эти важные питательные вещества. Правильное питание беременной женщины снижает риск возникновения врожденных дефектов плода и заболеваний новорожденного, а также позволяет снизить частоту рождения детей с малой массой тела, - объясняет районный педиатр Тункинской ЦРБ Валентина Кузнецова.

В России в последние десятилетия имеется рост алкоголизации населения репродуктивного молодого возраста. Многие считают безобидными праздничные застолья с шампанским, «живым» пивом.

- «Маска», под которой спирт попадает в организм женщины, значения не имеет. Спирт и спиртосодержащие напитки обладают сильнейшим тератогенным эффектом (развитие уродств и пороков). Независимо от срока беременности спирт быстро преодолевает плацентарный барьер и попадает в организм плода, вызывая фетальный алкогольный синдром, - отмечает врач.

Классические случаи фетального алкогольного синдрома вызываются регулярным употреблением алкоголя во время беременности. Но психические нарушения у будущего ребёнка способен вызвать даже однократный приём спиртного. Фетальный алкогольный синдром характеризуется комплексом отклонений в физическом, психическом и умственном развитии ребенка, а также характерными дефектами внешности.

Рациональное питание беременной и кормящей женщины является необходимым условием профилактики алиментарно-зависимых состояний у будущего ребёнка. К ним могут быть отнесены: у детей раннего возраста - железодефицитная анемия, пищевая аллергия, рахит, гипотрофия. У детей дошкольного и школьного возраста - высокая частота заболеваний желудочно-кишечного тракта, сахарный диабет, ожирение, метаболический синдром, атеросклероз и другие.

Каждая женщина должна знать, что грудное молоко является наиболее полноценной пищей для новорожденного в первые 6 месяцев жизни. Программа «Глобальная стратегия по кормлению детей грудного возраста» призывает к стремлению мам сохранить грудное вскармливание как можно дольше (до 2 лет по рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения). Практические рекомендации по вскармливанию детей до 3 лет и старше в медицинских организациях представлены на занятиях «Школы будущей мамы».

Важно своевременно воспользоваться и методами организации здорового питания в своей семье, навыками сбалансированного питания во взрослой жизни.

Как известно, полноценное питание определяется следующими показателями: энергетическая ценность пищи, сбалансированность рациона по белкам, углеводам, жирам, обеспеченность витаминами, микроэлементами, минералами. Считается обоснованным, чтобы 55% энергетической ценности пищи приходилось на долю углеводов, 15% - на белок и 30% - на жиры.

Белок должен быть не только животным, а также растительным, содержать незаменимые аминокислоты.

Жировой состав также должен быть не из тугоплавких животных жиров, а преимущественно из легкоусвояемых растительных масел, богатыми полиненасыщенными жирными кислотами с оптимальным соотношением омега-3 и омега-6-кислот, которые способствуют развитию структур головного мозга и зрительного анализатора.

Углеводы (лактоза, фруктоза, глюкоза и другие), содержащиеся в крупяных изделиях, овощах, фруктах, имеющие растительные пищевые волокна, выполняют важную функцию роста и поддержания микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Пища, лишённая пищевых волокон способствует снижению местного и системного иммунитета, стимулирует неконтролируемые аутоиммунные реакции, являясь фактором риска онкологических заболеваний.

Микроэлементы влияют на активность ферментов, гормонов, оказывают антиоксидантный эффект. Известно влияние цинка, меди, марганца, йода, селена на задержку умственного развития при их дефиците в пище. Кальций и фосфор играют существенную роль в костно-мышечной передаче импульса и минерализации костной ткани. Витаминная обеспеченность рациона имеет сезонный характер. Наибольшее содержание витаминов в натуральных овощных и фруктово-ягодных культурах, не подвергшихся кулинарной тепловой обработке.

В разные возрастные периоды детства потребность в объёме пищи, соотношении ингредиентов, энергетической калорийности различная.

Интенсивный рост в школьный период предъявляет повышенные потребности в питании подростков. Важными остаются режим питания в течение дня, не менее чем 4-5 кратный приём пищи, условия приёма пищи в комфортной приятной обстановке. «Пища должна приниматься с вниманием и удовольствием», - рекомендовал великий русский физиолог Иван Павлов.

Тщательное пережевывание способствует наслаждению вкусовыми качествами пищи, быстрому насыщению и препятствует перееданию. Красиво сервированный стол, украшенный салфетками и аппетитными блюдами в изящной посуде, вызывает эстетическое наслаждение у ребёнка. Об этом необходимо помнить молодым мамам, чьи дети имеют избирательный аппетит и предпочитают еду всухомятку.

Существуют законы здорового питания. Во-первых, соответствие между калорийностью пищи, которую человек потребляет и энергией, которую его организм расходует. Во-вторых, химический состав суточного рациона должен соответствовать его физиологическим потребностям в пищевых и биологически активных веществах. И в-третьих, пища является одним из удовольствий нашей жизни. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Жители района Бурятии активно голосуют за благоустройство
Общество, 18.04.2024
Голосованием определили три территории для благоустройства 
Гражданка Монголии не смогла вывезти из Бурятии 50 кг лука-севка
Общество, 18.04.2024
У иностранки не оказалось нужных документов 
В Бурятии осуждённым за наркотики рассказали о пагубных привычках
Общество, 18.04.2024
С ними провели профилактическое мероприятие 
В Бурятии дети оказали первую помощь манекену Александру
Общество, 18.04.2024
Для школьников провели полезный мастер-класс 
В Забайкалье участники СВО активно регистрируют браки
Общество, 18.04.2024
В двухнедельном отпуске бойцы успеют сделать самое важное 
Активисты привели в порядок памятник в Бурятии
Общество, 18.04.2024
Скульптура стоит на въезде в район
Обновлённый центр «Барс» открыли на Комушке в Улан-Удэ
Общество, 18.04.2024
В нём смогут заниматься более 230 детей
Выпускник Бурятского хореографического колледжа участвует в телешоу «Большой балет»
Общество, 18.04.2024
Субедей Дангыт выступает на конкурсе вместе со своей супругой Камиллой Исмагиловой
В Улан-Удэ шестиклассника не хотели принимать школу
Общество, 18.04.2024
Мальчик не смог продолжить учёбу после возвращения из Москвы 
^