Федеральные СМИ перепутали Бурятию с Красноярским краем

Федеральные СМИ перепутали Бурятию с Красноярским краем
Общество,  07.02.2018 17:57. Фото:pixabay.com
Ошибка появилась на страницах «Российской газеты»

«Российская газета» перепутала Бурятию и Красноярский край. Произошло это в публикации о штрафе на сумму полмиллиона рублей за распитие алкоголя в общественных местах. Изначально сообщалось, что гигантский штраф получила жительница Бурятии, работающая кондуктором городского автобуса.




Однако в пресс-службе УФССП по Бурятии, на которую ссылалось издание, опровергли данную информацию. Спустя некоторое время в публикацию были внесены поправки и Бурятия была изменена на Красноярский край.

Отметим, федеральные СМИ нередко путают Бурятию с другими регионами, чаще всего - с созвучной Башкирией. Так, в сентябре 2017 года подобная ошибка была допущена в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Телеканал «Пятница» весной 2016 года показала сюжет, где было заявлено, что победительница конкурса «Мисс монгольских наций» Арюна Бубеева не из Бурятии, а из Башкирии.

Тот же телеканал «Пятница» в 2016 году выпустил анонс шоу «Барышня-крестьянка», где закадровый голос объявил, что участие в шоу примет девушка из Бурятии. Как выяснилось позже, телеканал допустил ошибку, перепутав Улан-Удэ со столицей Монголии Улан-Батором. А свою оплошность сотрудники «Пятницы», скорее всего, заметили после гневных комментариев в Интернете. Жители Бурятии назвали ошибку федерального телеканала «позором». В итоге «Пятнице» пришлось удалять старый анонс и срочно озвучивать новый.

Путал Бурятию с Башкирией и телеканал РЕН.

В 2014 году «сел в лужу» Первый канал, написавший «Улан-УдЕ». Также ошибка в виде «УланЕ-Удэ» висела долгое время не где-нибудь, а на портале минкультуры России «Культура РФ».

Географическую ошибку допустил осенью и известный российский журналист, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов. В своём Instagram он назвал Улан-Удэ, где пришлось внепланово приземлиться по дороге в Читу, Улан-Батором. Когда пользователи указали на ошибку, Венедиктор признал свою оплошность, написав: «Садись, оценка два тебе по географии России» и добавив: «Ну хоть не Улан-удЕ». 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Улан-Удэ спасатели вытащили гвоздь из ноги мальчика
Ребёнок напоролся на гвоздь, торчавший из деревянной конструкции
В Забайкалье у браконьеров забрали сеть, лодку и улов
Мужчины ловили рыбу в запрещённый период 
Жителя Бурятии приговорили к обязательным работам за пьяную езду
Молодой человек нарушал правила дорожного движения ещё будучи подростком  
В Улан-Удэ сотрудница банка уберегла пенсионерку от мошенников
Аферисты требовали оформить кредит на крупную сумму
Леса в Бурятии горят из-за неосторожного обращения с огнём
За сутки произошло восемь лесных пожаров 
На пожаре в Улан-Удэ пострадала пенсионерка
Пожилую женщину с ожогами доставили в больницу 
В Бурятии два человека пострадали в ДТП с «перевёртышем»
Водитель Audi сел за руль без прав и влетел в ограждение
В райцентре в Бурятии вспыхнул гараж
К пожару привело короткое замыкание
^